Нужен ли сертификат на бижутерию?

Нужен ли сертификат на бижутерию?

К бижутерии относятся украшения (например, бусы, серьги, кольца и прочие изделия), которые изготавливаются без применения благородных металлов и драгоценных камней из пластика, керамики, стекла, бронзы и т.д.

Отказное письмо на бижутерию

Если украшения предназначены для совершеннолетних, то они не подлежат обязательной сертификации / декларированию согласно положениям тех.регламентов ЕАЭС (ТР ТС) и Постановления Правительства № 2425 от 23.12.21 года. Подтвердить данный факт можно отказным письмом (ОП). Документ не удостоверяет каких-либо свойств продукции, имеет исключительно информационный характер.

ОП используется при:

  • - оформлении товаров на таможне;
  • - торговле внутри ЕАЭС (предоставляется контрагентам, иным заинтересованным лицам).

Отказное письмо выдается органом (центром) по сертификации в ответ на запрос предпринимателя, в котором указаны сведения о товаре (назначение, составы, коды ТН ВЭД). При это лабораторные испытания продукции не проводятся.

Срок действия ОП равен 1 году или не устанавливается вовсе (на усмотрение органа по сертификации). В письмо вносится информация о производителе и поставщике украшений, о самой продукции, коды ТН ВЭД.

Как правило, ОП оформляется вместе с добровольным сертификатом.

5c9e0c5d5b591

Сертификация бижутерии детской

Если в технической / коммерческой документации предпринимателя указано, что украшения изготовлены для детей, подростков, то они попадают под действие ТР ТС 007/2011.

Важно! В процессе идентификации объектов оценки необходимо пользоваться не только описанием товаров, но и кодами ТН ВЭД.

Согласно регламенту, сертификации подлежит бижутерия из металла (https://trts.info/article/sertifikacziya-bizhuterii) (группа ТН ВЭД 7117).

Инициировать процедуру оценки вправе производитель, уполномоченное им лицо, импортер.

Для оформления сертификата необходимо получить:

  • - акт АСП (анализа состояния производства) – осуществляется специалистами органа (центра) сертификации;
  • - протоколы испытаний из аккредитованной лаборатории.

В процессе лабораторных исследований образцов бижутерии проверяются:

  • - химическая безопасность материала;
  • - индекс токсичности;
  • - стойкость украшений к сухому трению и влажным воздействиям;
  • - отсутствие режущих и колющих кромок, элементов, способных травмировать ребенка;
  • - наличие в составе вредных веществ – алюминия, железа, свинца;
  • - количество полистирола, поливинилхлорида, полиуретана, полиакрилата, поликарбоната, фенопластов и т.д.

Сертификат ТР ТС оформляется на серийный выпуск (максимальный срок его действия – 5 лет) или на партию.

После получения документа предприниматель обязан нанести на упаковку товаров знак «ЕАС». Маркировка должна быть читаемой и разборчивой.

Сертификация бижутерии детской в период с марта 2022 года по сентябрь 2022 года в РФ

С марта по сентябрь 2022 года на территории России действует упрощенный порядок оценки соответствия продукции, который введен Постановлением Правительства №353 от 12.03.22 г.

Предусмотрены следующие послабления:

  • - возможность переноса периодического инспекционного контроля производства на 6 месяцев;
  • - возможность организации анализа производства в удаленном режиме (например, с использованием средств видеосвязи, конференц-связи);
  • - право автоматической пролонгации разрешительной документации на товар на 12 месяцев в том случае, если срок ее действия истекает до 01.09.22 г.

Также предприниматели вправе заменить сертификацию бижутерии детской декларированием с применением собственных доказательных материалов. Эта опция действует в том случае, если оценка проводится не для серийного выпуска, а для партии.

До 01.03.23 смягчены требования к маркированию продукции знаком обращения «ЕАС». Бизнесмен вправе ввезти на территорию России товары, на которых он отсутствует, и промаркировать их на складе до реализации.

Добровольная сертификация бижутерии

Указанный вид оценки соответствия может быть проведен вне зависимости от того, подлежит ли бижутерия обязательной сертификации.

Цель процедуры – подтверждение качества товаров по ГОСТ или ТУ.

Сертификат может быть оформлен на срок до 3 лет. В течение данного времени держатель получает право применения знака качества СДС (системы добровольной сертификации). Документ способствует стимуляции спроса на товары, победе в тендерах.

Как сертифицировать бижутерию?

Чтобы получить сертификат на бижутерию, обратитесь к специалистам.

Оценочные мероприятия приводятся по следующему алгоритму:

  1. 1. Предприниматель направляет заявку, комплект документов на продукцию.
  2. 2. Эксперты идентифицируют товары в качестве объекта оценки, определяют список разрешительных документов, которые необходимо оформить.
  3. 3. Стороны заключат договор.
  4. 4. Эксперты проводят все необходимые мероприятия, регистрируют документы в соответствующих реестрах, передают их заявителю.

Условия сотрудничества (стоимость и сроки) можно узнать у экспертов портала TRTS.info.