Женские наручные часы: как правильно выбрать качество?

Женские наручные часы: как правильно выбрать качество?

Многие дамы выбирают наручные часы исключительно как яркое и стильное украшение, способное подчеркнуть образ. Мало кто задумывается о том, из каких материалов выполнен хронометр, какой механизм лучше предпочесть, как грамотно подобрать размер...

Но ведь женские часы— это не только стиль и дизайн, а еще и качество, чтобы прослужить долго и надежно. Стоит лишь однажды вложиться в хорошие часы, и они прослужат вам длительное время. Рассказываем, как выбрать настоящее качество.

251037827

Материал изготовления

Традиционно самыми надежными считаются наручные часы из металла. Это касается и внутреннего механизма, и внешнего материала корпуса, а материала для браслета. Браслеты из металла имеют множество преимуществ. К примеру, можно без проблем заменить звено браслета, которое повредилось, убрать или добавить звенья в зависимости от ширины запястья. Корпус для циферблата из металла дарит ему надежность и ударопрочность. Важна также толщина стекла, оно должно быть закаленным.

Металл может быть обычным, самый распространенный — нержавеющая сталь. Но элитные и люксовые модели могут быть выполнены из нержавеющей стали или титана, покрытые позолотой, посеребрением, напылением из платины. Самыми дорогими считаются часы, полностью изготовленные из драгметаллов. Но стоит помнить, что и золото, и серебро будут достаточно мягкими металлами и могут деформироваться. К тому же за ними нужен особенный уход и бережное ношение.

Вне зависимости от материала корпуса, браслет или ремешок может быть выполнен и из других материалов. Один из самых распространенных — кожа, стоит выбирать плотную и обязательно натуральную. К телу приятен и тканевый текстиль, плетение, ремешки в виде лент и косынок — это еще и очень модно. Спортивные варианты допускаются в исполнении из стекла или силикона. Силикон дает часам пружинистость, оберегает от ударов, и также приятен к телу даже при активных спортивных занятиях.

Механизм

Есть два главных вида механизма наручных часов — механика и кварц. Исторически первые часы были механическими — сложная система элементов, ход которой обеспечивается заводом пружины, ее сжатием и постепенным разжатием. Обычно разжатие происходит неравномерно, потому механические часы не могут похвастаться высокой точностью хода. Хотя на сегодняшний день этот фактор играет второстепенную роль. А механические часы ручной работы являются дорогостоящим свидетельством стиля и статуса своего владельца.

Если говорить именно про женские часы, то около 90% женщин, согласно статистике, выбирают кварцевый механизм. Его ход обеспечивается наличием батарейки, которая и отвечает за точность хода и отсутствие необходимости подзавода, что очень удобно. Кварцевые модели более демократичны по цене и более комфортны в ношении. Механизм с батарейкой более стойкий к ударам и повреждениям, и может встречаться даже в спортивных хронометрах.

Как определить размер?

Важный критерий при выборе женских наручных часов — это подбор размера. Как мы уже сказали выше, браслет из звеньев имеет преимущество в виде возможности убавлять или прибавлять эти звенья в зависимости от окружности запястья. Но и кожаный ремешок может иметь несколько отверстий, чтобы надеваться на руки разного диаметра. Хотя лучше все же знать объем кисти в сантиметрах, чтобы максимально точно подобрать длину ремешка. Тогда часы сядут идеально и будут смотреться уместно.

Нужно также учитывать и размер самого корпуса, и диаметр циферблата. На тонком запястье не будут смотреться хорошо слишком объемные, выступающие, массивные часы, хотя такие сегодня в моде. Так же, как и на полной руке не будут уместными тонкие миниатюрные часики с циферблатом шириной всего в пару сантиметров — они могут смотреться по-детски.

Модные тенденции и популярные бренды

Если говорить про самые трендовые часы на 2021 год, то дизайнеры предлагают множество стильных вариантов. Дизайн будет зависеть от образа, который вы примеряете на себя чаще всего. Деловым дамам стоит выбрать часы в мужском стиле — достаточно объемные на металлическом браслете. Также на каждый день можно выбирать часы с квадратным или шестиугольным циферблатом. Романтичные модели для весны и лета могут быть на тканевой ленте или косынке с яркими принтами.

Лучшими производителями признаны самые известные марки — Rolex, Jacques Lemans, «Тиссот», Perrelet, Breguet. Более бюджетными и демократичными по цене, но также отличающимися классным дизайном, являются часы японских брендов Q&Q, Casio, Orient, Seiko. И европейские производители — Pierre Lannier (Франция), Montblanc (Германия), Guess и Timex (США), Skagen (Дания), FCUK (Англия).