Сохраняем белый цвет кроссовок: секреты правильной чистки

Сохраняем белый цвет кроссовок: секреты правильной чистки

Если вы любите базовые вещи и обувь, то у вас в гардеробе с большой вероятностью есть и белые кроссовки. Это отличная обувь, которая подходит практически подо все — в том числе под некоторые виды классических костюмов. Но при всех преимуществах этого решения, время от времени возникает вопрос о том, как очистить белые кроссовки.

За счет своего цвета они очень быстро пачкаются — либо просто пылью, либо пятнами от разных веществ. Подошва постепенно становится серой, коричневой или темно-желтой — выглядит все это очень плохо, поэтому грамотный уход за кроссовками является насущной проблемой.

Сразу оговоримся, что в этой статье мы не рассматриваем народные способы очищения обуви. Дело в том, что часто они повреждают материал, а во многих случаях работают плохо. Куда правильнее сразу приобрести специальные средства — например, краска для белых кроссовок Salton Sport позволяет работать с натуральной и искусственной кожей, текстилем и смесовой тканью.

  Как очистить белые кроссовки быстро и легко

Преимущества специальных средств

Если формула разработана профессионалами и непосредственно для обуви, при соблюдении инструкции она точно не испортит материал. Да и эффективность решения в таком случае куда выше. Использование подобных средств — это существенная экономия времени при гарантированном результате.

Особенности чистки белых кроссовок

Вот несколько советов, которые помогут добиться нужного эффекта:

  • Хорошо просушите обувь перед чисткой. Ни в коем случае не обрабатывайте ее, если ткань или кожа влажные.
  • После просушки почистите поверхность от мусора, грязи и пыли, которые можно убрать мягкой щеткой. Не используйте губки и другие средства с жесткой поверхностью — лучше взять что-то максимально мягкое, чтобы не было царапин.
  • Перед обработкой специальным составом извлеките из кроссовок стельки и шнурки. Их рекомендуется просто постирать руками каким-нибудь хорошим мылом против пятен. Как правило, те же шнурки очень хорошо отстирываются.
  • Используйте выбранный состав по инструкции. Производители подробно описывают, как очистить белую подошву кроссовок, если средство предназначено именно для этого, или как обработать всю поверхность. Ни в коем случае не передерживайте состав на материале.

  Как очистить белые кроссовки быстро и легко

Иногда кроссовки советуют стирать в обычной стиральной машине, используя режим для обуви. Но на деле к этому прибегать не стоит, особенно если ваша пара не полностью из ткани. Такие манипуляции могут повредить изделия. Куда правильнее обработать сам материал и подошву пенкой либо другим специальным средством, а стельки и шнурки постирать отдельно. Тем более производители составов для обуви позаботились о том, чтобы это занимало минимум времени.