Как подобрать одежду по размеру для младенца и не ошибиться

Как подобрать одежду по размеру для младенца и не ошибиться

Одежда для новорожденных требует особого выбора, поскольку минимальная ошибка с размером или материалом может доставить младенцу дискомфорт. Иностранные производители чаще всего придерживаются размерной сетки именно такой, как принято в их странах. Запомнить всю размерную сетку сложно, иногда проще воспользоваться специальной таблицей.

a543fb20c6ae70f89594e7b3c4f40bd5

Первый наряд

В самый первый наряд ребенка необходимо присмотреть сразу несколько обязательных элементов:

  • - чепчики и шапочки;
  • - распашонка – один из самых необходимых элементов одежды для новорожденного;
  • - комбинезон;
  • - ползунки.

Для каждой одежды есть свои правила и особенности размеров. Например, голова младенца меняется в размерах очень быстро и шапочки придется меня часто. Их можно сразу покупать на пару размеров больше.

image

Мягкие пинетки будут самой первой обувью малыша до тех пор, пока он не начнет ходить. Комбинезоны незаменимы в холодный сезон, а также в межсезонье.

Ползунки для младенцев лучше выбирать с грудкой. Они не будут сползать при движении и будут смотреться очень хорошо. Малышам постарше уже можно подбирать модели, похожие на штанишки с мягкой резинкой. В выборе точного размера поможет таблица размеров одежды, рассчитанная для младенцев. В ней указаны российские, американские и европейские стандарты.

Как рассчитать размеры младенца

Размеры разных стран ориентируются на разные показатели. Где-то важен рост, а где-то возраст ребенка. Европейские мерки учитывают сразу рост, вес и возраст. Также необходимо измерить объем груди, обхват шеи, длину рукава, объем груди, бедер, талии.

Для определения размера детской шапочки достаточно взять портняжный сантиметр и обхватить голову малыша над бровями, через затылок.

Вне зависимости от стандартов при выборе следует помнить, что одежда для малыша должна быть просторной в области талии и груди. Малышу так будет проще двигаться, распашонки не должны стеснять движений.

Китайские размеры указаны возрастными категориями по цифрам. Это означает, что китайское изделие размером 0-3 подходит малышам от рождения и до трех месяцев. Американские и европейские размеры в среднем ориентированы на более полных детей, чем российские и стран СНГ.

Рост ребенка возрастом до года измеряется в горизонтальном положении от макушек до пяточек. Также стоит помнить, что все вещи из натуральных тканей немного подсядут после первой стирки, поэтому вещь, купленная точно в размер затем может стать мала.