Как получить визу в США? Топ-5 ошибок при заполнении анкеты

Как получить визу в США? Топ-5 ошибок при заполнении анкеты

Когда вы заполняете анкету для получения визы в США, есть несколько значительных аспектов, которые стоит принять во внимание, чтобы избежать отказа от визового офицера. Какие ключевые факторы следует учесть при ответе на вопросы помогла разобраться Варвара Пальгаева, эксперт по визам, автор гайда по получению виз США.

Telegram: https://t.me/vasushavisa 

Website: http://allaboutvisa.ru 

photo 2023 12 19 13.43.36 

Чтобы избежать отказа от визового офицера, есть несколько важных вещей, которые стоит учесть при собеседовании: 

1. Вопрос о наличии ПМЖ в других странах

Вторая страница анкеты может поджидать вас с каверзным вопросом о наличии ПМЖ в других странах. Многие люди трактуют этот вопрос буквально, как наличие второго гражданства или резиденции в другой стране. В анкете вопрос звучит permanent residence, а желающие получить визу указывают temporary (ВНЖ, а их наличие не всегда стоит обозначать). Наличие свежей внж, особенно в популярных странах, таких как ОАЭ, Тайланд, Грузия, Армения, Казахстан, Турция и другие, может быть рассмотрено как отсутствие прочной связи с вашей родиной. Это, в свою очередь, повышает миграционные риски для такого заявителя по сравнению с теми, кто остается жить и работать в своей стране. Естественно, это не всегда так. Возможно, вы получили внж по официальному рабочему контракту и были вынуждены переехать. Или, если вы хотите указать свою принадлежность к стране, в которой подаете заявку на визу США, как резидент, которую вы выбрали для прохождения визового процесса. 

 

2. Путешествия за последние 5 лет

Визовый офицер будет внимательно изучать вашу историю поездок. Если у вас уже были за плечами путешествия в хорошие визовые страны более 5 лет назад, стоит указать их в анкете. Это позволит показать, что вы уже имеете опыт подобных поездок и путешествие в США для вас - не более, чем повод посетить местные национальные парки, например. Если у вас новый паспорт без отметок о предыдущих поездках  - это может вызвать сомнения, поэтому рекомендуется сначала подать на шенгенскую визу и посетить другие страны, чтобы показать вашу международную мобильность. 

 

3. Длительность поездки в США

При указании длительности поездки важно быть реалистичным. Если вы планируете пребывание в США более одного месяца, убедитесь, что у вас есть соответствующее разрешение от вашего работодателя или другие обстоятельства, позволяющие вам отсутствовать на работе на такой срок. Да и вовсе в консульстве могут возникнуть сомнения и вопросы, если заявленный срок пребывания в США в вашей анкете будет составлять более 30 дней. Во-первых, логично, что не все работодатели готовы отпустить подчиненного на такой большой срок, во-вторых, визовый офицер может подумать, что вы фрилансер на удаленке, что в целом не принимается в консульстве, так как расценивается как отсутствие привязки  к родине. Кроме того, в Америке строгая налоговая политика и если вы летите туда работать, то необходимо получить рабочую визу, подать декларацию, заплатить налоги и сменить тип визы на “рабочую”.

 

4. Студенческая виза по языковым курсам

Вариант студенческой визы хорош только лишь для студентов или выпускников с целью дальнейшего поступления в ВУЗ США.В остальных случаях в консульстве возникнут вопросы: зачем ехать так далеко, чтобы выучить английский язык, если это можно сделать в своей стране или почему бы не выбрать страну поближе к вашей родине, да и вообще кто будет оплачивать вашу учёбу и проживание, если у вас нет работы? Так что не удивляйтесь, если подав на студенческую визу вы получите отказ. Это практически стопроцентный вариант негативного ответа.

 

5. Указать в анкете, что вы планируете посмотреть сразу оба побережья США

Скажем так, это нереально.  Во-первых, длительные перелеты и смена часовых поясов точно выбьют вас из сил, во-вторых, невозможно бегом оббежать все построенные туристические маршруты, да и смысла особого в такой поездке нет. Такие наполеоновские планы точно насторожат визовых офицеров и не факт, что вы не получите отказ. Поэтому не стоит выжимать из поездки максимум, от этого никто не выиграет. Виза гражданам РФ дается на 3 года, поэтому вы всегда успеете посмотреть оба побережья, но в более комфортном неспешном темпе.

 

Придерживайтесь простых правил, чтобы успешно заполнить анкету, пройти дальнейшее собеседование и повысить шансы на получение визы в США. Будьте уверены в себе, рациональны в своих ответах и обязательно подключайте позитивный настрой и веру в успех, тогда ваше долгожданное путешествие обязательно осуществится и вы сможете взять уроки серфинга на побережье Сан-Диего, надышаться природой в национальном парке Секвойя и прогуляться по знаменитой Голливудской «Аллее славы».