Чтобы Барсик был доволен или Как правильно перевозить животных в автомобиле

Чтобы Барсик был доволен или Как правильно перевозить животных в автомобиле

В 2021 году, в связи с эпидемиологической ситуацией, многие россияне предпочли отправиться в отпуск на автомобиле, взяв с собой домашних питомцев. Разберёмся какие существуют лайфхаки и способы минимизировать риски при перевозке животных.

shiba inu 6197017 640

Изображение yichicaho1 с сайта Pixabay

Путешествуя в автомобиле вместе с домашним любимцем, важно, чтобы питомец не мешал и не отвлекал водителя, и, конечно, необходимо позаботиться об удобстве самого животного. Оптимальным вариантом будет размещение питомца в багажнике. Чтобы сохранить пространство для личных вещей, багажник можно разграничить передвижками-клиперами – это жёсткие сетки на липучках, которые обычно продаются в зоомагазинах или дилерских центрах.

Другой популярный вариант среди автопутешественников – специальные сумки-переноски, оснащённые дополнительными опциями комфорта для питомца – кормушкой и мини-лотком. Если питомцу тяжело долго находиться в закрытом пространстве сумки-переноски, владельцы кошек и собак устраивают своих любимцев на заднем сиденье, а для обеспечения безопасности животного применяют специальные ремни безопасности, которые крепятся в izofix. При выборе ремня необходимо ориентироваться на вес животного, так как именно от веса зависит размер ремня.

При перевозке животных в автомобиле путешественникам хочется сохранить первоначальный вид и чистоту салона или багажника. Основательной химчистки после поездки можно избежать. Для этого существуют резиновые накладки-чехлы на сиденья автомобиля и специальные гамаки для животных. Однако данные аксессуары не слишком долговечны – их хватает на один сезон при регулярных поездках с питомцем.

Кроме того, распространённое правило при перевозке животных в автомобиле – кормить питомца по возможности минимум за 2 часа до поездки, чтобы у животного не возникло тошноты и не пришлось делать частых остановок для походов в туалет. Ещё один полезный совет – взять в дорогу любимую игрушку питомца или вещь, к которой он привязан. Тогда путешествие для животного пройдет более спокойно.

«За время пандемии домашние питомцы стали полноправными членами семьи, – отметили в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр». – Поэтому хозяева не готовы оставлять их на попечение дог- или кэтситтеров и зоогостиниц. Животные путешествуют вместе с хозяевами, и этот подход активно поддерживают автопроизводители, предлагая автомобили с дополнительным оснащением для комфортного путешествия в компании четвероногих друзей.

Например, ŠKODA заботится о безопасности всех пассажиров, в том числе и домашних животных, и выпускает четыре размера ремней безопасности, которые крепятся к шлейке или ошейнику собаки, а также специальный защитный гамак, изготовленный из прочного водонепроницаемого материала для заднего сиденья автомобиля. В 2021 году путешествие с домашними животными может быть не только приятным, но и комфортным».