Мошенники в туризме: как их распознать?

Мошенники в туризме: как их распознать?

Фейковые турагентства каждый год пользуются ажиотажем, усталостью и неосведомленностью путешественников и обманывают сотни клиентов. Деньги уплачены, но путевка оказывается недействительна, а казавшегося таким милым менеджера турфиры и след простыл. Как не попасться на схемы мошенников и на что обращать внимание при выборе туристической фирмы? Рассказывает директор агентства экономных путешествий "99 евро" Татьяна Сапронова. 

 moshenniki v turizme kak ikh raspoznat

Прежде всего разберемся в терминологии, чтобы различать туроператоров и турагентов. Туроператор – это компания, создающая турпродукт и обеспечивающая оказание услуг туристам. Турагент – фирма, которая продает турпродукт, сформированный туроператором. 

Проверить надежность туроператора довольно просто. Он должен входить в реестр Ростуризма. Если даже кажущейся очень надежной компании в реестре нет, то перед вами с высочайшей вероятностью мошенники. 

С турагенствами все намного сложнее. Нет единого списка добросовестных фирм, которым можно беззаботно отдавать свои деньги и делегировать организацию отпуска. При выборе агентства придется быть особенно внимательными. Будьте осторожны и обращайте внимание на следующие нюансы. 

Профессионализм и осведомленность сотрудников

Стиль общения менеджеров с клиентами – первое, на что стоит обратить внимание. Клиентоориентированность в туризме подразумевает не только вежливость и хорошие манеры, но и огромный багаж знаний турагента. Он должен свободно владеть информацией о стране, регионе, отеле, куда собирается вас отправить, быть в состоянии проконсультировать о доступных развлечениях в окрестностях и о специфике размещения и питания в той или иной гостинице. Если специалист путается в показаниях и неясно излагает, скорее всего, он ничего не знает, работает второй день и не сможет подобрать для вас лучший вариант отпуска.

swimming 828795 640

Репутация агентства

Лучший пиар – это сарафанное радио. Расспросите родственников и знакомых, кто где покупает путевки, будьте готовы к продолжительным поискам. Отзывы в интернете тоже могут быть полезны, но не доверяйте им слишком сильно. К сожалению, большинство из них написаны за деньги самим агентствами или их конкурентами. Проверенные компании давно работают на рынке, имеют публикации в авторитетных СМИ, активные соцсети и большое количество реальных отзывов.  

Адекватные скидки

Если туристическая фирма обещает вам головокружительную скидку на поездку, это тоже должно вас должно насторожить. Слишком дешевая поездка может и просто не состояться. Турагентства могут давать скидки своим клиентам, спецпредложения, акции и “горящие” путевки – это абсолютно нормальная, повсеместная практика. Но не поленитесь проверить, что именно входит в это щедрое предложение, какие условия прописаны мелким шрифтом и не придется ли вносить неожиданные доплаты на месте. Также вас должно насторожить, если агентство просит маленькую предоплату за тур, который состоится в ближайшее время. 

Полноценный договор

Не стесняйтесь внимательно прочитать договор на оказание туристических услуг и изучить все условия и штрафные санкции. Некоторые фейковые агентства подсовывают клиентам договор оказания консультационных услуг, который ничего по сути не значит. В бумагах не должно быть туманных формулировок, а только конкретика: даты поездки, название отеля, перечень дополнительных услуг. Не бойтесь быть немного занудными и сразу же требуйте номер брони туроператора. По ней вы сможете проверить статус бронирования и поездки на сайте самого туроператора и обезопасить себя от неприятных неожиданностей.