Как быстро снять стресс в офисе?

Как быстро снять стресс в офисе?

Даже самая любимая работа является источником стресса, поэтому примерно в середине рабочего дня Вы можете ощутить необъяснимую усталость. Она вызывается разными причинами – стресс, напряженная работа, перемены в графике, мало времени на сон, постоянное мельтешение людей, звонки, летучки, графики, планы и так далее, далее, далее... Кажется, что под таким напряжением голова лопнет, а Вы взорветесь и разлетитесь на тысячу мелких осколков, которые поразят всех на своем пути.

Как быстро снять стресс в офисе
Но не отчаивайтесь, ведь в самый напряженный рабочий день можно выкроить пару-тройку минут на отдых и расслабление. Тем более, ни одному начальнику не нужно, чтобы Вы сгорели на работе и не могли выполнять свои непосредственные функции. Итак, предлагаем Вашему вниманию несколько дельных советов от психологов, которые позволят Вам быстро привести себя в порядок и снять стресс в офисе.

Зарядка для хвоста
Говорят, что лучший отдых – это смена видов деятельности. Не поленитесь подняться с кресла и прогуляться куда-нибудь: на офисную кухню, в туалет, в столовую или вообще на другой этаж. Можете прямо в офисе сделать легкие упражнения (приседания, повороты, разминание рук и ног, дыхательную гимнастику). Выпейте стакан холодной воды (можно с лимоном) и можете смело возвращаться на рабочее место. Вы потратите максимум 15 минут, но они взбодрят тело и дух, а Вы сможете закончить начатую работу. Возьмите себе на заметку – каждый час старайтесь устраивать себе небольшие передышки, во время которых можно размяться, поболтать с коллегами и выпить чашечку травяного чая (с мелиссой, ромашкой, имбирем или лавандой) или отправиться в интернет за покупками, например за футболками, оптом только не стоит увлекаться.

Как быстро снять стресс в офисе

Переключение
Психологи советуют во время стресса на работе на что-нибудь переключиться. Можете на несколько минут окунуться в мир своих фантазий, представить будущее, скорый отпуск или выходные. Рисуйте в своем воображении красочные и заманчивые картинки. Также Вы можете недолго почитать интересную книжку или журнал. Специалисты говорят, что подобное отвлечения дают возможность мозгу отдохнуть от работы. Переключение можно использовать с пользой – навести порядок на рабочем месте или в кабинете, сделать перестановку, полить цветы, перемыть накопившуюся посуду.
Ученые-гелотологи, которые изучают смех, выяснили, что ничто так не выводит из стресса и не снимает напряжение, как юмор. Почитайте веселые истории или анекдоты, ведь смех не только расслабляет, но и улучшает цвет лица и повышает иммунитет.

Офисные игры
Если корпоративная этика позволяет, можно отдыхать всем коллективом, ненадолго отвлекаясь от насущных дел. Например, можно устроить состязание на броски бумажных шаров в мусорную корзину, поиграть в дартс или настольный футбол, устроить догонялки на стульях и т.д. Главное, чтобы Ваши игры одобрило начальство, в противном случае, выговора и косых взглядов не избежать. Подобные игры, как считают психологи, повышают работоспособность и заряжают энергией на оставшийся день.

Ароматерапия
Японские ученые доказали, что снизить напряженность, стресс и чувство волнения помогает ароматерапия. Правильно подобранные запахи нормализуют нервную систему и заряжают энергией на весь день, потому как меняют химический состав крови. Эффективными запахами для снятия стрессов признаны лимон, лаванда, виноград, апельсин, манго, розмарина, мяты, чайного дерева, эвкалипта, герани, грейпфрута, сандала, кедра, бергамота и иланг-иланга. Для ароматерапии Вы можете воспользоваться эфирными маслами, аромалампами, ароматическими свечами, палочками и аромамедальонами.

Научитесь говорить «НЕТ!»
Психологи считают, что люди, которые не умеют отказывать другим людям чаще страдают депрессией и подвержены стрессам. Поэтому, прежде чем в очередной раз кому-нибудь помочь или с чем-нибудь согласиться, взвесьте все «за» и «против». Кроме того, можно использовать известную «Стоп-технику», которая направлена на прерывание потока неприятных мыслей. Она заключается в том, что когда Вам что-то не нравится (музыка за окном, новый начальник, кофе или обед), мысленно прокричите «Стоп!» и одновременно топните ногой. Это подсознательно продемонстрирует Вам решимость переключиться и вовремя остановиться.

Не губите себя на рабочем месте!