Успешное укрощение времени: секреты тайм-менеджмента

Успешное укрощение времени: секреты тайм-менеджмента

Тайм-менеджмент – относительно новое направление, позволяющее эффективно управлять своим временем. Это особенно стало актуальным в нашем с Вами 21 веке, когда под гнетом работы, домашних дел, попыткой отдохнуть и вечными автомобильными пробками, мы бежим впереди планеты всей, но увы, ничего не успеваем. Не важно, кем Вы работаете, где учитесь или просто валяетесь дома перед телевизором, управлять временем – полезная штука, научиться которой способен каждый.

Сегодня портал Life-InStyle.com поставил себе задачу разобраться с тайм-менеджментом и поделиться его секретами с Вами, заручившись советами психологов и рекомендациями из книжек.

uspeshnoe-ukroshchenie-vremeni-sekrety-tajm-menedzhmenta

Поиск мотивации

Удивительно, но личная мотивация действительно помогает в погоне за попыткой все успеть. Как это работает? Все просто – вы не хотите заниматься какой-то работой (ну не нравится она вам и все), но сделать ее нужно обязательно. Найдите в ней плюсы. Если она непосредственно связана с вашими должностными обязанностями (или превышает их), убедите себя в том, что эта работа обеспечит вас дополнительной премией, повысит в глазах начальства или обеспечит повышение по службе. Правда, не всегда представления совпадают с действительностью и получить желаемое не удается. Но и в этом есть свои плюсы – после выполнения работы вы сможете как следует отдохнуть и, насладится мыслью о том, что вы смогли это сделать.

Научиться говорить решительное «НЕТ!» при освоении тайм-менеджмента – это еще один секрет управления временем. Часто люди ничего не успевают, потому что не могут отказать в помощи другим. И здесь не важно – близкий это человек или простой коллега по работе, нужно уметь расставлять приоритеты (всегда, конечно, если исключения из правил). Психологи уверяют, что большую часть жизни мы тратим в пустую, потому что не можем отказать другому человеку. Например, вы сидите на работе или пытаетесь выполнить домашние дела (в прочем, не важно, что вы будете делать), но вместо этого постоянно отвлекаетесь на посторонних людей, с которыми нужно поговорить, что-нибудь объяснить, сделать за них работу, попить чаю, покурить, посмотреть новости и т.д. Проанализируйте свое оправданное безделье или осознанное нагружение себя лишними хлопотами и решитесь наконец на это «НЕЕЕЕЕТ!». Вот увидите, не отвлекаясь на посторонних, вы начнете работать более продуктивно.

Заведите ежедневник

Психологи уверяют, что с помощью обычного ежедневника можно улучшить свою продуктивность. Тайм-менеджмент подразумевает тщательное продумывание и планирование каждого дня (с утра до вечера). Благодаря планированию можно сэкономить уйму времени и следить за тем, на что вы его тратите. Планирование предполагает составление плана, по мере выполнения которого следует вычеркивать пункт и по необходимости вписывать новый. Специалисты по управлению времени советуют разделить план на три группы: первая должна включать в себя особенно важные дела, не терпящие отложения; вторая группа – важные дела, которые не требуют немедленного выполнения; третья же группа должна состоять из мелких и рутинных дел, которые рекомендуется быстрее ликвидировать, чтобы они не отвлекали от более важной работы.
К общему плану рекомендуется добавить еще один – на случае форс-мажорных ситуаций. Этот план поможет вам сориентироваться в критических ситуациях и быстро их решить. Специалисты по тайм-менеджменту советуют приступать к работе, руководствуясь пунктами плана, выполняя их последовательно.

Организация пространства

Психологи уверены, что на продуктивность и исполнительность человека влияет окружающая обстановка. Когда человек работает в хаосе – это психологически давит и в каком-то смысле будоражит человека, делая его рассеянным. Тайм-менеджмент в организации пространства вокруг играет роль внутреннего мотиватора, а отсутствие хаоса в пространстве помогает побороть внутреннюю несобранность. Так что, перед тем, как начать дела, наведите порядок не только в голове, но и в месте, где вам предстоит работать – рабочий кабинет, дом, кухня, ванная комната и т.д. Говорят, что даже домохозяйки выполняют домашнюю работу в два раза быстрее, если делают ее в туфлях, а не тапочках. Хотя, есть подозрение, что скорость работы в этом случае зависит от неудобства долгое время скакать по квартире на каблуках.

Концентрация и спокойствие
Занимаясь каким-то важным делом, рекомендуется полностью погрузиться в него и не отвлекаться на второстепенные. Кроме того, не нужно взваливать на себя непосильные дела и стараться выполнить их как можно быстрее. Если есть такая возможность, поручить часть дел кому-нибудь другому и контролируйте их выполнение. В случае, когда такой возможность нет, распределите дела на неделю так, чтобы не перегружать себя. И да, спокойствие и равновесие в тайм-менеджменте – ваши главные друзья и соратники, позволяющее все расставить на свои места. Помните, что вы не робот и не Юлий Цезарь, который мог одновременно выполнять три дела одновременно.

Тайм-менеджмент – это прекрасное подспорье на пути к успеху в любых областях. Достаточно начать играть по его правилам, и вы будете удивлены результатом, став настоящим повелителем времени, каким был древнегреческий бог Хронос.