Свадебное платье бьет мировой рекорд

Свадебное платье бьет мировой рекорд

Если ваше платье такое же длинное, как поезд, то подходящий способ для того, чтобы продемонстрировать его публике, – воздушный шар. Румынский дизайнер представил на свадебной ярмарке в Бухаресте самое длинное в мире платье для невесты – оно растянулось на 1,85 мили (2,96 км).

Этот рекорд был зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. Девушке, которая рискнет надеть его на свою свадьбу, придется приглашать несколько сотен подружек, которые будут нести шлейф.

Для создания уникального свадебного наряда салон моды Andree нанял 10 швей, которые трудились в течение 100 дней. Одни только материалы: французские кружева, итальянская тафта, прочие ткани и фурнитура – обошлись приблизительно в 7300 долларов. И это не считая затрат на рабочую силу и проведение захватывающего воздушного шоу.

Модель, облаченная в платье, была поднята на воздушном шаре высоко над землей возле здания парламента Румынии. Зрелище развевающегося в небе роскошного шлейфа было поистине завораживающим, особенно для представителей Нидерландов. Ведь именно голландскому дизайнеру принадлежал предыдущий мировой рекорд. Правда, он был менее внушительным – длина платья недотянула даже до мили.  

Победа была приятной вдвойне, поскольку между Румынией и Нидерландами в последнее время обострились политические разногласия. Голландские лидеры выступают против вступления Румынии в безвизовую зону Европейского союза.

«Голландия не дает нам путешествовать по Европе, а мы вытесним ее из книги мировых рекордов», – сказал Алин Караман, организатор свадебной ярмарки. Вот так неожиданно порой в наши дни политика переплетается с модой…