Какой красивый девочка!

Какой красивый девочка!

Многогранность мира моды проявляется во всем. Эта Вселенная гламура полна противоречий и скандалов, что, впрочем, придает миру моды пикантный сексуальный привкус. Но не все так однозначно с сексуальностью на гламурных подмостках. Современные показы мод зачастую превращаются в китчевые спектакли с участием фигур с неопределенной половой принадлежностью. Только по именам – Данила Поляков и Андрей Пежич – можно догадаться, что перед нами мужчины… Впрочем, давайте разберемся, можно ли назвать их мужчинами? Может быть, женщинами?

Андрей Пежич – звезда пиара

Андрей ПежичАндрей Пежич. Фото: Thomas Lohr

Да, как отметил Франк Соццани, шеф-редактор итальянской версии журнала Vogue, мускулы нынче не в тренде. А нужно ли все еще мужское тело на современных подиумах? Глядя на хилые то ли женские, то ли мальчиковые формы таких супер раскрученных моделей, как Поляков и Пежич, закрадывается мысль, что в моде пол уже не имеет значения. Половые признаки постепенно стираются, и на сцену чаще выходят бесполые существа. Неужели то, что показывают на подиумах такие модели, вызывает у кого-нибудь сексуальное возбуждение, или хотя бы влечение? У женщины или у мужчины – не важно.

Андрей Пежич. Фото: Thomas Lohr Андрей Пежич. Фото: Thomas Lohr

Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. А нужно ли современному обществу такое явление в мире моды, как инфантильные мальчико-девочки? Ведь если Пежич считается ультрамодным(ой) манекенщиком (зачастую манекенщицей), то значит, что всё то, что он делает, нравится людям. Но мы ведь знаем, что известность в мире моды – это зачастую результат громких скандалов и намеренного пиара. Многие факты и события из жизни Андрея Пежича заставляют усомниться: а такой ли он на самом деле? Или это всё-таки сценическая маска шута, которую Андрей надевает для пиара.

С каждым годом в мире современной моды все сложнее удивить экстравагантностью и нетрадиционностью подхода. Сегодня подавай настоящий скандал! Например, мальчика с девичьими лицом и походкой на женском показе.

Андрей Пежич. Фото: Thomas Lohr Андрей Пежич. Фото: Thomas Lohr

Андрей Пежич – одна из самых красивых женщин

Андрей Пежич – это имя стало нарицательным в мире моды, настоящее олицетворение скандала. Этот паренек так искусно входит в женский образ, что многие считают его трансвеститом. Но это не просто сексуальное отклонение, хотя у Андрея, несомненно, имеется шарм женской сексуальности. Здесь явно присутствие актерского таланта.

Андрей Пежич.

О том, что такие женоподобные манекенщики являются порождением четко продуманного концепта, который мастерски воплощают команды стилистов, видно невооруженным глазом на показах мод. Достаточно взглянуть на спектакль, устроенный на показе Lino Villaventura в Сан-Пауло на Неделе моды. Андрей Пежич одинаково комфортно чувствует себя, как в мужской, так и в женской одежде. И получалось это у него мастерски! Интересно то, что андрогинных манекенщиков воспринимают на подиуме, как дань моде, как мимолетное видение, полагая, что со временем эта тенденция исчезнет. Но мы уже привыкли к тому, что прогнозы не оправдываются, особенно в мире моды. Поэтому с нетерпением будем ждать развития событий. Такие явления не проходят бесследно, и вероятно, что скоро нас ждет настоящий бум на пежиче-поляковские образы уже за пределами показов мод.

Андрей Пежич.Андрей Пежич на показе John Galliano

Андрей ПежичАндрей Пежич

Андрей ПежичАндрей Пежич в образе Мерлин Монро для Jakob Dekat & Prince Chenoa


Журнал FHM назвал Пежича женщиной. И не просто назвал, но и включил в список самых красивых женщин планеты. Что это? Стёб или пиар? Скорее всего, и то, и другое. И это тоже часть огромной машины, которая как маховик раскручивает звездные имена. Маховик, который всего за год вывел имя Пежич в высшую лигу моды.  

Данила Поляков – пол не определен

Данила ПоляковДанила Поляков

И всё-таки, для чего нужны обществу такие явно искусственные образы? У кого вызывает эстетическое удовлетворение рыжая бестия Данила Поляков, который уверенно шагает слегка кривыми ногами по мировым подиумам?
Сегодня Данила Поляков – известная и востребованная модель, которую используют для того, чтобы реализовать самые смелые, необычные и эпатажные проекты на подиуме. John Galliano, Gianfranco Ferre, Gilles Rosier, Gaultier Homme и многие другие модельеры обожают цеплять на костлявую фигуру Полякова откровенный китч.
Модельеры называют это универсальностью. Но с точки зрения морали и нравственности это можно назвать извращением. Извращением образов, типажа, извращением, которое отражается в сознании и, как следствие, становится частью поведения.

Данила ПоляковДанила Поляков


Данила Поляков

Данила Поляков


Ведь Поляков уже давно перенес свой «рабочий стиль» в повседневную жизнь. В общем, парень так заигрался, что теперь и сам не может понять, кто же он – мужчина или женщина. Но вот мужчиной его назвать язык не поворачивается, а женщиной – оскорбительно для представительниц прекрасной половины человечества.

Похоже на то, что и Пежича ждет та же участь. Уже сегодня ясно, что Андрюша зазвездился не на шутку, и в будущем будет откидывать номера похлеще, чем его собрат (сестра) Данила.

Гламур или юродство?

О Полякове и Пежиче сложно сформировать какое-то однозначное мнение. Конечно, может быть, кому-нибудь нравятся мальчики на шпильках, это по-своему красиво, и нужно отдать должное этим двум андрогинам, делают они это профессионально. Но вот в чем вопрос – нуждается ли общество в людях, которые откровенно смеются над ним, кривляясь и паясничая?

Шуты всегда воспринимались неоднозначно. Кто-то считал их блаженными, а кто-то сумасшедшими. Впрочем, это закономерно, ведь сумасшествие и извращенность – верные спутники гениальности.   

Наша справка:
Андрей Пежич – двадцатилетний манекенщик сербско-хорватского происхождения. В восемь лет, во время НАТОвского конфликта, переехал с матерью из Югославии в Мельбурн (Австралия). В 2008 году его заметил букер Chadwick Modeling Agency и предложил контракт с агентством Storm. После этого карьера Пежича стремительно развивается, в первую очередь благодаря его неоднозначной – и, как оказалось, универсальной – внешности. С 2010 года он одинаковым успехом принимает участие в дефиле мужских и женских коллекций Jean Paul Gaultier, John Galliano, Raf Simons, Paul Smith. Является одним из топ-50 мужских моделей сайта Models.com. Мечта Андрея — стать «ангелом» на показе Victoria's Secret.

Данила Поляков – родился в 1983 году в Москве в многодетной семье (5 человек), где был самым младшим. Работу в шоу-бизнесе начал с ночных клубов, танцуя «Go-Go». В группе «Демо» работал на подтанцовке. Свой первый крупный контракт Данила Поляков подписал с агентством Storm. Работать на своих дефиле его приглашали John Galliano, Gaultier Homme,Ann Demeulemeester, Junya Watanabe Man,Gilles Rosier, YSL, Denis Simachev и другие. На миланской неделе моды 2007\2008 он открывал показ женской коллекции Gianаranco Ferre.