Череп птицы лег в основу при создании уникальных туфель!

Череп птицы лег в основу при создании уникальных туфель!

Биомимикрия обуви от Мариеки Ратсма и Костика Спахо. Череп птицы послужил вдохновением для создания полого каблука этих 3D-туфель голландского модельера Мариеки Ратсма и американского архитектора Костика Спахо.

Они использовали форму черепа птицы в передней части обуви, с коническим клювом и каблук в виде острого шипа. Легкая и эффективная структура полого черепа позволяет использовать для изготовления этой обуви гораздо меньше материала, чем обычно. Взгляните!

«Природа могла бы послужить источником вдохновения для нового способа проектирования. Если мы узнаем из своего опыта в области проектирования, процессы и образ жизни, мы можем развивать интеллектуальные системы, гениальные продукты и эффективные партнерские отношения. Природа также может оказаться весьма вдохновляющей  и в области моды, - говорят создатели необычных туфель. - Прежде всего, она может научить нас более эффективному использованию материалов и созданию более «умных» конструкций. В связи с этим, быстро развивающиеся инновационные технологии, такие как 3D-печать, могут оказаться полезными, предлагая нам средства имитационного характера, и мы ставновимся все более точными в наших «подражательных» проектах.

Биомимикрия обуви от Мариеки Ратсма и Костика Спахо