Молодые актеры массово подались в курьеры

Молодые актеры массово подались в курьеры

Самоизоляция круто изменила нашу жизнь. Многие остались без работы и средств к существованию, но зато с ипотекой, кредитами, съёмным жильем... И вот эти люди поделились на две категории – тех, кто публично льёт слезы, жалея себя, и тех, кто «бьёт лапками», пытаясь обеспечить себе и близким достойные условия существования. О последних и поговорим сегодня.

Едва ли не единственной доступной вакансией в сегодняшних реалиях является вакансия курьера. На доставку своего товара потребителю перешли все, включая поначалу закрывшиеся кафе и ресторанчики, супер- и гипермаркеты, брендовые бутики и даже ювелирные магазины.

Поскольку онлайн-покупки освоили даже простые обыватели, включая людей пожилого возраста, для которых, надо отдать должное, многие делают скидку на доставку, то нагрузка на курьерские службы возросла очень сильно. Потребителям приходилось подолгу ждать заказанный товар. На пятой неделе самоизоляции проблема более-менее утряслась. Возможно, отчасти из-за того, что ряды курьеров пополнили московские актеры.

Молодые актеры массово подались в курьеры

Драматург «Гоголь-центра» Валерий Печейкин, отправившись в аптеку, не сразу узнал во встреченном доставщике молодого актера Евгения Даля.

На днях вышел из дома, чтобы дойти до аптеки. Иду и встречаю артиста Женю Даля. А он с курьерской сумкой. Я сначала даже не понял, он или не он? Остановился на перекрестке и слышу: «Валера?». Отвечаю: «Женя?». Короче, Женя правда пошел в доставку, – написал на своей странице в инстаграм Печейкин. – Вот так. Прошел всего месяц самоизоляции, а она уже начала менять жизнь не просто условных людей, а моего ближайшего окружения. И, без сомнений, изменит мою жизнь в ближайшее время. Так что шутка про «ваш заказ доставит драматург» может оказаться не шуткой, – на полном серьёзе заявил Валерий.

Даль до карантина тоже работал в «Гоголь-центре», а теперь он каждый день рассекает по городу на велосипеде с огромным рюкзаком за плечами. Район доставки – Москва-Сити. Так что не удивляйтесь, если встретите.

Актер и режиссер Центра имени Мейерхольда Даниил Романов тоже устроился в курьерскую службу крупного супермаркета. Себя он гордо именует «пищеносцем» и ведет дневник будней доставщика.

Молодые актеры массово подались в курьеры

Но пионером движения «Каждой службе доставки – по актеру!» стал Михаил Петрухин, который и поделился с коллегами своим опытом трудоустройства на время самоизоляции.

Молодые актеры массово подались в курьеры

Конечно, ребята утверждают, что побудило их к трудоустройству в курьерскую службу не безденежье (хотя, думается, и оно тоже), а невозможность для творческой натуры сидеть взаперти, желание видеть своими глазами происходящие в обществе перемены, знакомиться с разными типажами москвичей. Ну, а оплата рабочей смены в размере 3500 рублей служит неплохим бонусом к познанию новых для ребят (да и для всех нас) реалий.

Фото: instagram/valeriy.pecheykin/, instagram/d_romanov/, facebook/petruhin.miha/