Режиссер оперы пожелал остаться неназванным до премьеры

Режиссер оперы пожелал остаться неназванным до премьеры

Первую версию главной картины XX века увидят на мировой премьере оперы «Для Черного квадрата» только 200 зрителей в Третьяковке.
Пресс-конференция, посвященная премьере оперы «Для Черного квадрата» Ильи Демуцкого, состоялась в пресс-центре ТАСС 8 ноября 2018 года, в день старта продаж билетов на премьерные показы постановки, которые пройдут в Новой Третьяковке на Крымском валу с 27 по 30 ноября.

Режиссер оперы пожелал остаться неназванным до премьеры
Фотограф: Алексей Антоненко

Участниками брифинга стали генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, композитор Илья Демуцкий, пианистка Катя Сканави и продюсер оперы Виталий Виленский.

– В мире в течение года происходит не больше пяти оперных премьер, – рассказал продюсер. – Эта премьера – совершенно уникальна, никогда в истории искусств не было подобного мультикультурного проекта, где в главной роли столь значимый шедевр мировой живописи – «Черный квадрат» Казимира Малевича, а премьера проходит в действующем музее, да ещё и при активном творческом участии в подготовке проекта журнала GQ и радиостанции Business FM.

Виталий Виленский обратил внимание на афишу спектакля, отразившую сходство формы «Черного квадрата» с появившимся через 100 лет QR-кодом – неужели гениальный художник предвидел информационные достижения грядущего?

Создатели постановки ведут зрителя к началу истории, которая длится уже больше века, и возвращают полотно в пространство театра - ведь впервые публика увидела «Черный квадрат» именно как часть декораций к опере композитора Михаила Матюшина и поэта Алексея Кручёных «Победа над Солнцем», поставленной в 1913 году в Санкт-Петербурге. По замыслу Казимира Малевича, отвечавшего за оформление спектакля, черный квадрат закрывал солнце, а белую окантовку следовало понимать как пробивающиеся из-за него лучи света. По словам Ильи Демуцкого, это уже не первое появление знаменитой картины Казимира Малевича в его творческой жизни.

– Еще на студенческой скамье в консерватории Сан-Франциско я написал маленькую пьесу, которая называлась «Черный квадрат», – рассказал композитор. – Тогда передо мной стояла задача озвучить любую картину, и я выбрал полотно Малевича. Именно это произведение, написанное в качестве дипломной работы, впоследствии вывело на меня американского промоутера Игоря Конюхова, который предложил создать произведение, центральной идеей которого станет победа над Солнцем. К нам примкнула либреттист Ольга Маслова, и мы вместе сочинили эту оперу.

Рассказывая о своем отношении к «Черному квадрату», композитор отметил, что ему нравится это полотно, поскольку оно вызывает крайне разнообразную реакцию людей и позволяет поднимать многочисленные философские вопросы.

– Это самый большой зал Новой Третьяковки, – отметила Зельфира Трегулова. – Как мы обнаружили недавно, он обладает замечательной акустикой. Мы поняли, что того звука, которого добиваются исполнители и композитор, там можно добиться. Смыкание музыки и изобразительного искусства – способ очень мощного воздействия на людей. А в этом спектакле смыкается очень многое – оригинальная, интереснейшая музыка, спектакль, пространство художественного музея и самая правильная и внимательная публика. Я очень надеюсь, что Третьяковская галерея станет идеальной площадкой для мировой премьеры оперы.

Еще одна задача, которую видят перед собой создатели оперы «Для Черного квадрата» – сделать оперное искусство доступным для широкого круга зрителей.

– Сегодня опера в мире приобретает несколько иной вид, – сообщил Виталий Виленский. – Люди начинают все больше посещать оперные спектакли. Мне хочется, чтобы оперное искусство стало доступно и понятно тем людям, которые раньше не обращали на него никакого внимания. Мне хочется, чтобы зрители нашли оперу понятной, интересной.

Режиссер оперы пожелал остаться неназванным до премьеры
Фотограф: Наташа Польская

Участники пресс-конференции, несмотря на настойчивость журналистов, так и не раскрыли интригу с именем режиссера спектакля – он пожелал остаться неназванным до премьеры – это тоже уникальный случай в истории мировой оперы.

В премьере оперы «Для Черного квадрата» примет участие специально подобранная для воплощения спектакля полноценная оперная труппа – 10 солистов ведущих российских театров, камерный хор Intrada под руководством Екатерины Антоненко, а также пианисты Катя Сканави и Владимир Иванов-Ракиевский, которым предстоит играть за целый оркестр. По словам Кати Сканави, это будет интереснейший эксперимент для нее.

– На двух роялях мы часто играем без певцов, но так, чтобы при этом быть оркестром, да еще и когда сам автор выступает дирижером – это очень редкое явление, – сказала пианистка. – Очень ответственно играть музыку живущего композитора, который к тому же будет присутствовать на сцене.

По ее словам, в опере «Для Черного квадрата» очень сильно перемешаны форма и содержание.

– Это было для нас вызовом, эпатажем, провокацией, – призналась Катя. – Но мы как представители классического искусства должны искать новые для себя формы выражения. Это очень важно, ответственно и ценно. С одной стороны, опера идет в народ, но с другой – это будет действо для тонких ценителей.

При этом пианистка отметила, что для того, чтобы оценить качество звучащей в опере музыки, вовсе не нужно обладать специальным музыкальным образованием.

– Мне кажется, что ее будет легко слушать любому человеку, пришедшему в зал, – считает Катя Сканави. – Опера, в которой мы играем роль оркестра, отсылает нас к тому периоду, когда оперы звучали в салонах.

Илья Демуцкий сообщил, что солистов для участия в постановке отбирали по всей стране. Среди них оказались как совсем молодые исполнители, так и достаточно опытные, которые «с теплом отозвались на предложение исполнить новую музыку». При этом медийных звезд в спектакле задействовано не будет. По словам создателей оперы, это связано с тем, что в опере нет как такового главного героя – роли, на которую можно позвать суперзвезду. К тому же привлечение к проекту молодых артистов несет в себе некую образовательную миссию.

Режиссер оперы пожелал остаться неназванным до премьеры

10% средств от продажи билетов на оперу «Для Черного квадрата» будут перечислены в фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и Дины Корзун.

– Я очень рада, что этот проект поможет фонду, – отметила Катя Сканави, являющаяся членом попечительского совета фонда. – Фонд существует благодаря Чулпан Хаматовой и Дине Корзун, и он помогает огромному числу детей. Мы очень рады, что наш проект тоже внесет свой вклад в это доброе дело.

Директор Третьяковской галереи рассказала, что все зрители смогут увидеть оригинальный «Черный квадрат» Малевича, написанный в 1915 году. Правда, на гастроли оперы, которые планируются после московской премьеры, картина не отправится.

– «Черный квадрат» 1915 года экспонируется только в Третьяковке, а второй «Черный квадрат», написанный в 1929 году, выезжает из-за пределов Третьяковски только по особым случаям – например, сейчас он монтируется на выставке «Русский путь», которая откроется 19 ноября в Ватикане, – объяснила Зельфира Трегулова. – Но мы несколько месяцев назад сделали уникальную съемку «Черного квадрата» с использованием новейшей технологии и для гастролей сможем изготовить репродукцию удивительного качества.

Зал Новой Третьяковки, в котором будет представлена постановка, вмещает в себя всего 200 зрителей, соответственно, на четыре премьерных показа будет продано только 800 билетов.

– У нас нет спонсоров, мы ни от кого не зависим, – сказал продюсер. – Наша основная задача – сделать красивый проект, и если благодаря продаже билетов мы выйдем в ноль – это будет прекрасно.

Отдельного упоминания заслуживает время начала спектаклей – с 28 ноября показы оперы «Для Черного квадрата» будут начинаться в 22.00. По словам Зельфиры Трегуловой, это «особенное время, когда все стихает и уходит суета».

– В это время нет необходимости повторять: «отключите мобильные телефоны», музыка слушается особенным образом, и это производит невероятное впечатление, совсем не такое, как музыка, которую приходят слушать в семь вечера, еще не освободившись от груза повседневности, – рассказала директор Третьяковской галереи.

Кроме того, позднее начало спектакля позволит его зрителям спокойно добраться до Новой Третьяковки.

– Все мы люди, нам хочется после работы немного отдохнуть, поужинать, спокойно доехать и запарковаться, – сказал Виталий Виленский.

Участники брифинга выразили благодарность всем журналистам, которые нашли время и пришли на пресс-конференцию.

– Без вас мы никогда не выстроим мостики с нашими зрителями, – сказали они.

Отдельно создатели спектакля поблагодарили своих партнеров:
• Журнал GQ и лично главного редактора Игоря Гаранина
• Радиостанцию «Бизнес ФМ» и лично директора по маркетингу и pr Павла Миронова
• Билетное агентство «Пономиналу» и лично генерального директора Михаила Минина
• Информационное агентство InterMedia и лично главного редактора Евгения Сафронова
• Музей Бахрушина и лично генерального директора Дмитрия Родионова

Спектакль будет идти в двух отделениях по 35 минут.

Начало первого премьерного спектакля 27 ноября – в 21.00.

Начало премьерных спектаклей 28–30 ноября – в 22.00.

Адрес: Москва, Крымский Вал, 10.

Билеты:  https://ponominalu.ru/event/ilya-demuckij

Инстаграм проекта:  https://www.instagram.com/bl__sq/