Заклятые друзья: новые судебные разбирательства между Apple и Qualcomm

Заклятые друзья: новые судебные разбирательства между Apple и Qualcomm

Apple и Qualcomm – заклятые друзья. Обе компании взаимовыгодно сотрудничали несколько лет подряд, пока последняя не начала требовать дополнительные роялти с Apple за использование ее продукции в линейках iPhone.

Большие инновации от Apple

Купертиновцы остались недовольны подобным требованием: Qualcomm просила дополнительно $7 млрд за использование модемов собственного производства в Apple
iPhone. Недолго думая «Яблоко» прекратило партнерство с «Q» и начало приобретать аналогичную продукцию у Intel. Конфликт же остался неразрешенным.

Многие аналитики были уверены, что Apple и Qualcomm уладят все разногласия до конца 2018 года, но оказалось, что дело обстоит иным образом. Источник купертиновцев заявил, что компания готовится к судебному разбирательству, никаких переговоров по урегулированию конфликта не велось.

Дело начнется в начале 2019 года, обе фирмы уверены, что правда на их стороне (по официальным заявлениям). Обе собираются идти до победного конца. Остается ждать итога разбирательств и вердикта суда.

К слову, обе компании (как и любые крупные технологические фирмы) имеют большой опыт судебных разбирательств с конкурентами, так что данный процесс определенно обещает стать чем-то запоминающимся.

Ранее Apple заявила об отмене дополнительного изготовления iPhone XR

Большие инновации от Apple

Технологический гигант Apple дал прямое распоряжение своим субподрядчикам смартфонов компаниям Foxconn и Pegatron на данное время приостановить планы по созданию дополнительных линий изготовления для сборки iPhone XR, выпущенного в октябре, сообщает Nikkei.

Apple также попросила меньшую компанию Wistron, также сборщика iPhone, быть готовой к экстренным заказам, но Nikkei, ссылаясь на источники в цепочке поставок, говорит, что у компании нет шансов получить заказ на изготовление iPhone XR в этом сезоне.

«Foxconn впервые подготовила около 60 производственных линий для модели XR от Apple, тем не менее в последние месяцы она использует всего лишь 45 линий для изготовления, так как ее крупнейший клиент предупредил, что пока не нужно столько производства», – заявляет Nikkei.

На мероприятии Apple iPhone в сентябре Apple презентовала самую дешевую версию iPhone XR из алюминия, а также две другие модели – XS и XS Max.

Пять лет назад Apple сократила производственные заказы на свой пластиковый iPhone 5C через месяц после его введения, вызвав спекуляцию о слабом спросе на модель.

Компания из Купертино, Калифорния, предупредила на прошлой неделе, что продажи в критический праздничный квартал, вероятно, будут ниже прогноза Уолл-стрита.

Apple не ответила сразу на запрос комментария от Reuters.

Foxconn и Pegatron заявили, что не будут комментировать конкретных клиентов или продукты.