SOTHEBY’S представит шедевр Константина Маковского, посвященный подвигу Ивана Сусанина

SOTHEBY’S представит шедевр Константина Маковского, посвященный подвигу Ивана Сусанина

На русских торгах в Лондоне SOTHEBY'S представит шедевр Константина Маковского, посвященный подвигу Ивана Сусанина. Это событие можно назвать «вторым рождением» этого монументального полотна, созданного художником к 300-летию династии Романовых.

Главным лотом на лондонских торгах русского искусства аукционного дома Sotheby's станет последнее масштабное полотно Константина Маковского. Монументальная шестиметровая картина посвящена подвигу легендарного русского героя Ивана Сусанина, согласно преданиям спасшего жизнь основателя династии Романовых в 1612 году.

sotheby-s-predstavit-shedevr-konstantina-makovskogo-posvyashchennyj-podvigu-ivana-susanina

В последний раз картина демонстрировалась публике в 1926 году и лишь недавно она была вновь обнаружена в доме частного американского коллекционера, который приобрел её на аукционе Sotheby's Parke-Bernet в Нью-Йорке в 1976 году за $ 4.800. Сегодня при стартовой цене в 1.5-2.5 миллиона фунтов стерлингов «Иван Сусанин» демонстрирует талант Маковского, раскрывшийся во всем его великолепии в последние годы жизни художника.

Это эпическое полотно, написанное Маковским в его парижской студии в 1914 году, несомненно явилось откликом на волну патриотических настроений, сопутствовавших празднованиям 300-летия основания Дома Романовых в 1913 году. Картина будет представлена аукционным домом Sotheby's 21 ноября в Лондоне, за несколько дней до аукциона русского искусства, назначенного на 24 ноября 2014 года.


ЛЕГЕНДА ОБ ИВАНЕ СУСАНИНЕ

Согласно утвердившемуся в России преданию, в суровое зимнее время накануне восхождения на трон Михаила Романова, отряд польских шляхтичей отправился к родовому поместью Романовых, дабы захватить претендента на трон в его родовом поместье в деревне Домнино, что неподалеку от Костромы.
Сбившись с пути, они обратились за помощью к местному крестьянину, Ивану Сусанину выбрав его своим провожатым. Однако ради защиты своей родины и её будущего государя Иван Сусанин намеренно увлек их прочь от Домнино и завел в самую гущу непроходимого и болотистого леса. В отместку обманутые захватчики убили Сусанина. Благодаря его самоотверженному подвигу полгода спустя, весной 1613 года юный Михаил был торжественно коронован на царствие.

Портрет Михаила IПортрет Михаила I , автор Генри Беннер, Санкт Петербург, около 1820 года. Этот миниатюрный портрет будет представлен на лондонских торгах русского искусства 25 ноября 2014 года в разделе Фаберже и иконы с общим эстимейтом в £30,000-50,000

Героический поступок Сусанина увековечен в русской литературе, живописи и музыкальных произведениях, наиболее известным из которых стала опера Глинки «Жизнь за царя», впервые поставленная на сцене Большого театра в 1836 году. Именно опера Глинки по всей вероятности вдохновила Константина Маковского на создание данного эпического полотна.

Как и в сцене из 4-го акта оперы Глинки, на картине Маковского запечатлены изможденные польские воины, пережидающие у костра окончания снежной бури. Очнувшись от сна, они понимают истинные намерения Сусанина. Сусанин признается, - да, он завел их в ловушку, что вызывает ярость иноземцев и заканчивается смертью героя. В завершающей сцене оперы хор поет знаменитое «Славься» и жители Москвы приветствуют Царя на Красной площади под звон церковных колоколов.

Маковский гениально воплотил эти две сцены в своем живописном полотне: На переднем плане он отобразил драматичный момент смерти Сусанина а в верхней правой части картины – торжественную коронационную процессию Михаила Романова на Красной площади.