Наконец-то издана лучшая повесть об Афганском походе

Наконец-то издана лучшая повесть об Афганском походе

28 октября в «ленинской» аудитории Московского государственного педагогического университета при вопиющем скоплении народа прошел творческий вечер писателя и журналиста Алексея Козлачкова и презентация его новой книги– «Запах искусственной свежести» издательства ЭКСМО.

Писательская звезда профессионального журналиста Козлачкова стала восходить несколько лет назад, когда его повесть, давшая название книге, в 2012 году получила авторитетную литературную премию им И.П. Белкина «за лучшую повесть, написанную на русском языке». Напомним, что И. П. Белкин это пушкинский персонаж, автор хрестоматийных для русской литературы «Повестей Белкина» – «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня крестьянка». И это единственная в мире литературная премия, названная именем вымышленного литературного персонажа, присуждается ежегодно с 2001 года за лучшее произведение, написанное в жанре повести по-русски. Среди лауреатов премии Татьяна Толстая, Валерий Попов, Марина Вишневецкая, Леонид Зорин. Повесть — это акцентировано русский жанр (побольше рассказа, поменьше романа) со своей литературной традицией, в западной литературе отсутствует и переводится, как правило, как маленький роман или большой рассказ, тем труднее обычно вписаться автору в этот необычный, исключительно отечественный жанр, заданный некогда гением Пушкина. В 2012 году большое жюри премии было единодушно — это повесть Козлачкова.

Книга Алексея Козлачкова «Запах искусственой свежести»

«Запах искусственной свежести» это повесть о любви, о войне, о песке пустыни, заметающем глаза, о мучительной жажде и о размытом свете питерских фонарей во время дождя... Критики называют ее лучшим из написанного о советском «песчанном походе» в Афганистан, составившем целую эпоху в жизни великой страны. Очарование повести как раз в том, что она не исключительно о войне, в ней нет оторванных конечностей, рек крови и других привычных ужасов, а много светлого и человеческого с пронзительным, печальным концом... В книгу включены еще несколько произведений автора. Повесть "Любовь из досексуального периода", рассказы "Купить лампу", "Красота по-итальянски взорвет мир", "Суп под конем", "Влиться в коллектив" и др., будучи напечатаны в русских и зарубежных литературных изданиях, уже привлекли внимание читателей и критиков, вызвали обсуждения. Заполненная «ленинская» аудитория МГПУ показала, что у писателя есть свой читатель, которые его любит и ждет новых произведений. Выяснилось, что в этом году по творчеству Козлачкова было защищено два студенческих диплома и один выпускник поступил в аспирантуру, будет диссертация. Повесть рекомендована для чтения и изучения в старших классах в школе.

На вечере писатель прочитал свой новый рассказ, который войдет в готовящуюся к изданию следующую книгу. Рассказ был воспринят со смехом — история заблудившегося в Италии русского путешественника, искавшего там египетские сфинксы. Затем были ответы на вопросы, цветы, смех, автографы на книгах и бурный банкет с мордобоем, как и положено в лучших традициях русской литературы. Кадеты подарили писателю пушкинский цилиндр, в нем он и подписывал книги.

Кадеты подарили писателю пушкинский цилиндр, в нем он и подписывал книги.

Книгу Алексея Козлачкова «Запах искусственой свежести» можно приобрести во всех крупных магазинах столицы, а также довольно просто на ОЗОНЕ: http://www.ozon.ru/context/detail/id/29684868/

Биогр справка:
Алексей Козлачков родился в подмосковном Жуковском. Учился в военном училище, несколько лет служил в ВДВ, из них два с половиной года в Афганистане. В 1991 году окончил Литературный институт им. А. М. Горького. Работал журналистом,выпусал собственные издания. Неоднократно печатался с повестями и рассказами в русских и зарубежных журналах. В 2012 году стал лауреатом литературной премии И.П. Белкина. В настоящее время живет в Кельне.