Дегустации чая из новой коллекции чайного дома

Дегустации чая из новой коллекции чайного дома

20 мая в Москве прошел пресс-завтрак, посвященный 160-летию компании Mariage Freres. Мероприятие прошло в формате чайной дегустации чая из новой коллекции чайного дома: белый чай The Blanc Marco Polo, ройбуш Rouge d'Autumn, зеленый китайский чай летнего урожая Pharaon, а также черный чай с шоколадом American Breakfast. Кроме того, гости продегустировали коктейль на основе холодного чая – специальной серии чая, предназначенного для заварки в холодной воде.

Дегустация чаяДегустация чая

На мероприятии Даниил Розенталь, совладелец французского чайного дома, рассказал о том, что, династия Марьяж возит чай во Францию с XVII века. Как и в прошлом веке, чай этой марки выращивается на собственных или взятых в долгосрочную аренду компанией плантациях по всему миру, в Индии, Китае, Южной Америке и Мадагаскаре. Компания Mariage Freres по сей день самостоятельно занимается всем циклом работы с чаем: от плантаций и сбора, до обработки и транспортировки.

Дегустация чая

Владимир Селецкий, чайный консультант Французского чайного дома, представил гостям несколько видов чая Mariage Freres из новой коллекции, начав с классики – чай с шоколадом.

Дегустация чая

По словам Владимира Селецкого: «Mariege Freres славится своими купажами. Компания в 1860 первая придумала "шоколадный чай", то есть чай с нотами шоколада. Сегодня мы начнем нашу дегустацию с одного из таких чаев, купаж черного чая с карамелизированным шоколадом AMERICAN BREAKFAST TEA. Его вкус и аромат MF описывают как карамелизованный шоколад – т.е. молочный шоколад, температурно обработанный (в духовом шкафу, например). После высоких температур выходят на поверхность особые карамельные и ореховые нотки, которые и составляют основу аромата этого чая. Купаж с шоколадом достигается чаще всего следующим образом: на чайные листья выкладывается шоколад, и листочки как губка впитывают все ароматы. Иногда используются эфирные масла. Этот чай обладает ярким тонизирующим действием и его рекомендуют пить с утра.

THE BLANC MARCO POLO
Редкий чай The Blanс Marсo Polo, его еще называют драгоценным. Белый чай изначально был напитком императоров – китайские императоры ценили такой чай за изысканность вкуса, утонченность аромата, за то, что он проясняет ум и опускает внутренний жар, который, по теории китайской медицины, является «причиной ста болезней». История прототипа этого вида чая насчитывает около 880 лет, история отдельных сортов, выведенных специально для изготовления белого чая, насчитывает 100—150 лет. Mariage Freres одними из первых привезли белый чай в Европу!

Бе́лый чай — вид чая, подвергающийся слабой ферментации (окислению). Белый чай по классификации по степени ферментации стоит на втором месте после зелёного, примерно 5-7 % ферментации. Всего существуют 6 видов белых чаев, двое из которых принадлежат к так называемым «Высшим сортам белого чая». Сегодня мы пробуем белый чай The Blanc Marco Polo, который сделан как раз из того высшего сорта чая, Бай Мудань (белый пион). Его производят в единственном месте в мире – в китайской провинции Фудзянь, гора Уишань. Обычно для белого чая собирают только самые молодые полураспустившиеся листья первого урожая, полуприкрытые белыми волосками раскрытой чайной почки. Для элитных белых чаёв собирается либо только верхний листик (типса), либо типса и ещё один следующий за ней листик.

Заваривать белый чай надо обязательно мягкой и не слишком горячей водой (60-85°С). При заваривании белый чай из-за его лёгкости стоит класть побольше чайного листа.

PHARAON
Зелёный китайский чай летнего урожая, с цукатами манго и ананаса, цветами. Этот чай – один из лучших примеров философии Mariage Freres в действии – «чайное путешествие» в Египет, в дельту Нила, вдохновило купаж чайного листа с фруктами этого региона. Гармония чуть сладковатого зелёного чая и фруктовых нот – отражение гармонии древнеегипетского общества, к которому отсылает и название чая.
Степень ферментации зеленого чая составляет всего 8-12 %, т.е. он сохраняет практически все полезные свойства чайного листа: положительно влияет на работу сердца, почек.

Заваривать его рекомендуют в течение 2-3 минут при температуре.....

ROUGE D'AUTOMNE / MIDNIGHT GREEN
Ройбуш – это напиток, изготавливаемый не из чайного куста, а из южноафриканского кустарника с тем же названием. Он не содержит кофеина (теина) и обладает огромным комплексом витаминов и антиоксидантов; кроме того, его очень легко заваривать и использовать в кулинарии. Мягкий, чуть сладковатый вкус ройбуша – залог успеха купажей на его основе. Rouge d'Automne – это один из триумфов линейки ройбушей у MF, чайный напиток с глазированными каштанами и бурбонской ванилью.

В 2007 году ряд исследований, опубликованных в научных журналах по фитотерапии, показал высокий лечебный потенциал «зелёного» ройбуша, и постепенно слава его распространилась, в особенности в Штатах и Великобритании.

В описании любого из ройбушей стоит обратить особое внимание на то, что ройбуш постепенно становится исчезающим видом. Попытки создать плантации в других странах – Южной Америке, Японии, США, Австралии – провалились, а изменения климата, которые происходят в последние десятилетия, поставили под угрозу существование плантаций в ЮАР. Если тенденции, которые есть сейчас, не исчезнут, то через одно-два десятилетия можно ожидать серьёзного увеличения цен на ройбуш».

Чай Mariage Freres не содержит искусственных ароматизаторов, усилителей вкуса и консервантов. Компания Mariage Freres самостоятельно контролирует весь цикл приготовления чая: с момента сбора на лучших плантациях мира, до обработки, транспортировки и упаковки чая.