XXVI фестиваль мирового балета Бенуа де ла Данс Новые работы к юбилею Петипа

XXVI фестиваль мирового балета Бенуа де ла Данс Новые работы к юбилею Петипа

5 – 6 июня на Исторической сцене Большого Театра России, при поддержке Министерства культуры РФ пройдет XXVI международный балетный фестиваль Бенуа де ла Данс. Зрители увидят самые яркие работы в области танца со всего мира, среди которых есть как мировые шедевры, так и специально созданные работы. В этом году в рамках Фестиваля выступят звезды 22-х ведущих балетных компаний мира.

xxvi festival mirovogo baleta benua de la dans novye raboty k yubileyu petipa 

5 июня – гала-концерт звёзд балета – номинантов Приза 2018 года и награждение победителей.

6 июня – «ПЕТИПА ПОСВЯЩАЕТСЯ! КЛАССИКА ГЛАЗАМИ СОВРЕМЕННЫХ ХОРЕОГРАФОВ» – гала-концерт звёзд балета – лауреатов Приза разных лет.

На пресс-конференции, которая прошла 19 апреля в Большом театре, организаторы подробно рассказали о Программе гала-концертов, а также раскрыли некоторые детали предстоящего награждения лауреатов.

Так, 5 июня Приз: «За Жизнь в искусстве» будет вручен выдающейся танцовщице Наталии Макаровой. Другая, не менее известная балерина – Сильви Гиллем, в этот день также получит свою статуэтку Бенуа «За Жизнь в искусстве», присуждённую ей в 2015 году. Всего же в списке номинантов – солисты 13 интереснейших танцевальных коллективов мира. В гала-концерте, помимо номинантов Бенуа-2018, примут участие прима-балерина Берлинского государственного балета Полина Семионова, обладатель Приза «Бенуа» за 2014 и прима-балерина Балета Сан-Франциско Мария Кочеткова – лауреат российско-итальянского Приза «Бенуа-Мясин» этого года. Она, вместе с Себастьяном Клоборгом представит дуэт, который Дэвид Доусон, ставит специально для Бенуа. В программу вечера включены произведения известнейшего бразильского хореографа Деборы Колкер и три мужских дуэта – в хореографии Марко Гёкке, Юбке Куиндерсма и Юрия Посохова (дуэт Нуреева и Эрика Бруна). От Парижской Оперы мы увидим Людмилу Пальеро и Юго Маршана в "3 Гносьеннах" Ханса ван Манена и Сэын Пак и Пабло Легаса в дуэте из "Ромео и Джульетты" Рудольфа Нуреева. Анна Ладере и Эдвин Ревазов покажут отрывок из гамбургской "Анны Карениной" Джона Ноймайера. Дуэт из "Кармен" Ролана Пети станцуют Микеле Сатриано и Наталия Кущ из Римской Оперы. Что касается классики, ученик Петра Пескова, Даниэль Камарго, представят с Майей Махатели Па де де "Диана и Актеон", Аманда Гомес и Михаил Тимаев – па де де из "Эсмеральды" в редакции Андрея Петрова и наконец па де де из "Дон Кихота" будет исполнено премьерами Английского национального балета, Юргитой Дрониной и Исааком Эрнандесом.

Подзаголовок второго вечера: «Петипа посвящается! Классика глазами современных хореографов». Будут показаны как классические, традиционные фрагменты из балетов Петипа, так и уже существующие нео-классические версии. Мария Кочеткова исполнит с Семёном Чудиным па-де-де из "Спящей Красавицы"; Полина Семионова с Иваном Зайцевым из Михайловского театра станцуют па-де-де из "Дон Кихота", в которое хореограф Виктор Ульяте добавил испанского колорита; Татьяна Мельник, прима Венгерского национального балета, в дуете с Бруклином Маком (в прошлом году он с большим успехом выступил на Бенуа в "Диане и Актеоне") готовят па-де-де из "Талисмана", а Екатерина Крысанова с Денисом Родькиным блеснут в гран-па из "Баядерки". Премьеры Балета Сан-Франциско – Софиан Сильве и Карло Ди Ланно исполнят Белый дует из "Лебединого озера" в постановке Дэвида Доусона; Люсия Лакарра и Хосуэ Ульяте – дует из "Кармен" Виктора Ульяте; премьер Национального балета Кореи, прошлогодний дипломант Бенуа Джэ-У Ли станцует свою прошлогоднюю номинацию – вариацию Феи Карабос в постановке Марсии Хайде, и наконец, Наталия Осипова и Джейсон Киттельбергер покажут фрагмент из "Щелкунчика" Сиди Ларби Шеркауи. Для обоих это – новая работа.

Готовятся также мировые премьеры: Дрю Джакоби ставит для себя сюиту Фей из Пролога "Спящей Красавицы"; Иван Васильев покажет фрагмент из «Фауста»; Игоне Де Йон и Даниэль Камарго готовят Дует из «Проделок Амура» на музыку А.Глазунова в постановке своего коллеги, тоже премьера Национального балета Нидерландов, Реми Вортмейера, а премьеры Мариинского театра, Виктория Терёшкина и Ксандер Париш, представят "Па де Петипа", номер, который ставит для них Ксения Зверева.

Информация о Призе:

Международный балетный Приз «Бенуа де ла Данс» (Benois de la Dansе), известный в мире как «Балетный Оскар», присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за минувший год.

Приз «Benois de la Danse» учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии, ныне Международный Союз деятелей хореографии, и представлен впервые в том же году на сцене Большого театра России.

С первого дня существования Программы её художественным руководителем и, по должности, председателем жюри является президент международного Союза деятелей хореографии, выдающийся хореограф Юрий Григорович. Дирекция и Организатор Программы – общественная некоммерческая организация «Центр Бенуа». Автор статуэтки Приза – известный скульптор Игорь Устинов, представитель прославленного семейства Бенуа.

Ежегодно сменяемое международное жюри, состоящее из самых авторитетных деятелей мировой хореографии: руководителей крупнейших балетных трупп, выдающихся хореографов, известных педагогов, звёзд мирового балета, – выдвигает номинантов и, работая на протяжении года, в итоге определяет лучших.

С самого начала, – в 1992 году, – ЮНЕСКО приняла этот Проект под свой патронаж, высоко оценив его огромный творческий потенциал и способность влиять на процесс развития балета в России и мире. В 1996 году Приз включен в программу ЮНЕСКО «Всемирное десятилетие культуры».

В 2002 г. году Министерство Культуры Российской Федерации включило Проект в Федеральную программу «Культурное наследие России».

В 2009 проект «Бенуа де ла Данс» получил патронат и право на логотип Европейского культурного парламента как Программа международного значения.

За 26 лет своего существования Приз «Бенуа де ла Данс» вручался в Москве, в Большом театре и Государственном Кремлёвском дворце, во Дворце ЮНЕСКО в Париже, в Национальном театре в Варшаве, в Государственной Опере Унтер ден Линден в Берлине, в Государственном театре в Штутгарте.

В 2002 году Проект, расширившийся до рамок Фестиваля мирового балета, снова вернулся на сцену Большого театра России.

Сбор от Гала-вечеров Фестиваля передаётся в виде персональной материальной помощи ветеранам балета различных танцевальных коллективов Москвы.

 

Все свежие новости Фестиваля БЕНУА ДЕ ЛА ДАНС вы найдёте на его официальных ресурсах:

Сайт: http://benois.theatre.ru/

Facebook: https://www.facebook.com/BenoisDeLaDanse

Vk: http://vk.com/benois_de_la_danse

Тwitter: https://twitter.com/BenoisDeLaDanse