На ВДНХ представят выставку Алисы Горшениной «Уральская шкура» в рамках проекта «ВЗЛЕТ»

На ВДНХ представят выставку Алисы Горшениной «Уральская шкура» в рамках проекта «ВЗЛЕТ»

2 марта 2018 года в павильоне №16 «Гидрометеорология» открывается выставка «Уральская шкура». Эта экспозиция посвящена моде в контексте провинциальной атмосферы города Нижний Тагил, заключенной в образах, объектах и музыке. В ней представлены работы художника и дизайнера Алисы Горшениной из Нижнего Тагила, победителя проекта «ВЗЛЕТ» в направлении «Мода». Куратором направления и выставки выступил Михаил Барышников.

 

По мнению куратора выставки Михаила Барышникова, проект Алисы Горшениной — это попытка продемонстрировать трансформации современного искусства в пространстве моды и дизайна, в котором человеку уделяется роль пассивного потребителя. Модная среда сейчас не ищет смыслов, это стало не принято, мода выполняет только декоративную роль. Поэтому для нас особенно важно показать то, как ручной, кутюрный труд: вышивки и инкрустации, сложный крой и работа с тканями — может стать полем для социального послания и художественного манифеста. 

«Сама по себе мода не делает людей лучше или хуже. Современная подмена понятий, искажение информационного поля — вот то, что создает видимость действия внутри модной среды. Ситуация, сложившаяся в определенной географической точке, проецируется на целую индустрию. Это глобальное искажение и является основной темой работы Алисы», — говорит Михаил.

«Провинция — это особое жизненное пространство, далекое от большого мира. Здесь люди живут по своим традициям, решают другие проблемы и просто ведут иной образ жизни.

На Урале хорошо видна природа человека, его животная составляющая. Люди здесь не живут, а выживают, подобно зверям. Всему причиной искаженное пространство местности, которое влияет на сознание людей. Искажением реальности пропитан весь Урал, но не каждый может считать эту информацию. Все уральцы чувствуют тяжесть судьбы, они называют это словом «бремя», я же называю это уральской комой. И это не миф, а действительность — природное явление, данное нам как испытание или просто данное, без причин.

Проект «Уральская шкура» — это мода (в самом широком смысле этого слова) Урала, пропитанная искаженными местными мифами, легендами и витающей в воздухе магией. Это дань всем уральцам — людям, которых я вижу каждый день, за которыми наблюдаю, которых изучаю.Людям, которые ощущают то же, что и я, но отказываются это принимать. Мои произведения посвящены их внутренней сущности, вытащенной наружу, и моей провинциальной реальности, заключенной в образах, объектах и музыке...» — так описывает свой проект Алиса Горшенина.

СПРАВКА:

Проект «ВЗЛЕТ» стартовал на ВДНХ 21 мая 2016 года. Его основными целями являются открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области современной культуры. В рамках проекта молодым авторам предоставляется возможность воплотить в жизнь свою творческую идею и стать участником выставки на ВДНХ. Победители конкурса работают под руководством опытных кураторов и в ходе проекта знакомятся с технологией организации и проведения выставочных проектов.

В первом сезоне проекта «ВЗЛЕТ» было проведено пять выставок. Площадкой проекта был самолет Як-42, установленный на площади Промышленности ВДНХ. 

Второй сезон конкурса «ВЗЛЕТ» проводился по пяти направлениям: «Фотография», «Современное искусство», «Графический дизайн», «Видеоарт» и «Мода». Новой площадкой стал открывшийся после ремонта павильон №16 «Гидрометеорология», где прошли выставка молодых фотографов «ВДНХ. Реконструкция», два проекта-победителя направления «Графический дизайн» — «ШИЛО НА МЫЛО» и «ИЩУ, НЕТ НИГДЕ», а также проект Ларисы Федотовой «RETINA». А в пространстве самолета Як-42 прошла инсталляция победителя в направлении «Современное искусство» Екатерины Чопоровой «Поле». 

МЕСТО: павильон №16 «Гидрометеорология».

ВРЕМЯ: со 2 по 25 марта 2018 года ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00.

СТОИМОСТЬ: 100 рублей. Льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров — 50 рублей, детям до 6 лет, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам ВОВ, многодетным семьям — бесплатно.