Ожившие картины Ван Гога – впервые в России

Ожившие картины Ван Гога – впервые в России

В столице в Центре дизайна ARTPLAY открылась выставка Van Gogh. Alive («Ван Гог. Ожившие полотна») с использованием новейшей технологии SENSORY4™.

Впервые в нашей стране известные шедевры Ван Гога предстали перед посетителями на огромных экранах в сопровождении произведений классической музыки. Творения художника проецируются на стены, колонны и даже пол, оживая прямо на глазах, позволяя зрителям увидеть все будто изнутри.
SENSORY4™ - это одна из самых захватывающих мультимедийных систем в мире. Мощные компьютеры синхронизируют несколько изображений, общая картинка проецируется на экраны с помощью десятков проекторов высокого разрешения и получается очень ясной и четкой. Видеоряд сопровождается звуком системы dolby digital surround.


Идея выставки – привлечь внимание к важнейшим деталям работ Ван Гога, к неповторимому стилю, колориту и технике художника. Кроме картин на выставке можно увидеть изображения той действительности, что окружала мастера при жизни и служила источником его вдохновения.

«Очень важна была организация пространства, - рассказали представители организаторов выставки. – Здесь 2 зала – в большом дети бегают свободно, а маленький, камерный, предназначен для вдумчивого просмотра. В большом зале можно также подняться на балкон и оттуда спокойно наслаждаться происходящим. Во время экспозиции появляются надписи и документальные записи, они помогают лучше понять художника: проследить за его жизнью, понять его настроение на том или ином этапе, увидеть, как менялась манера написания в зависимости от его физико-психологического состояния и места проживания».

Более миллиона человек уже посетили «Van Gogh Alive» в Сингапуре, Стамбуле, Анкаре, Тель-Авиве, Сантьяго, Будапеште и США. В Москве за первые дни работы выставки ее оценили более 15 000 человек.

Выставка «Van Gogh Alive» продлится до 26 марта 2014 года. Адрес: г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д.10, Центр дизайна и архитектуры ARTPlay.

Фото: Вавржин Евгений