Уютная хэнд-мейд-подставка для чашки из специальной шерсти для валяния

Уютная хэнд-мейд-подставка для чашки из специальной шерсти для валяния

Глядя на творения из войлока, созданные мастерами по валянию, испытываешь непреодолимое желание сделать что-то похожее собственными руками. Правда, тем, кто прежде не занимался рукоделием, может показаться, что изготовить оригинальный сувенир из шести очень сложно. Развеять все сомнения поможет наш мастер-класс по валянию: давайте вместе сделаем красивую подставку для чашки!

Мастер класс по валянию

Мастер класс по валянию

Мастер класс по валянию

Внимательно следуйте инструкции и у вас обязательно все получится. Главное запастись терпением. Шерсть для валяния купить лучше в проверенном магазине, с большим выбором материалов и приспособлений для рукоделия. Кстати, следует помнить, что при сваливании шерсть уменьшается в объеме, и приобретать материал надо с запасом.

По поводу специальных приспособлений. Потребуются зазубренные иглы для валяния – без них не получится сваливать отдельные элементы и закреплять детали в единое целое. На рабочий стол нужно постелить губку или поролон, чтобы легкая шерсть не улетала при малейшем движении.

Нам понадобится:

- Фетр тканный, толщиной 4 мм, размер 22,5х33,5, розовый и белый – по 1 шт.

- Нож циркульный

- Набор шерсти для валяния «осень»

- Игла для валяния, фиолетовая («звездочка»), игла желтая

- Щетка для валяния

1. Берем фетр розового цвета. Циркульным ножом вырезаем ровный круг диаметром 18-20 см.

Мастер класс по валянию

2. Снова берем в руки циркульный нож и из остатков розового фетра вырезаем по 4 круга диаметром 4 и 3 см. А из белого фетра вырезаем 4 круга диаметром 5 см. Стараемся вырезать ровно.

Мастер класс по валянию

3. Пока наши кругляши не сильно похожи на цветочки. Давайте придадим заготовкам форму лепестков и соберем их пирамидкой, чтобы получились объемные цветы.

Мастер класс по валянию

4. Теперь нужно привалять заготовленные цветы. Для этого берем щетку. Обувная и зубная нам не подойдут, нужна специальная  щетка для валяния.

Мастер класс по валянию

Валять на ней – сплошное удовольствие.

5. Выкладываем на нее цветы, в центр каждого кладем по небольшому кусочку белого фетра. Это будет сердцевина цветка. Начинаем протыкать цветы фиолетовой иглой, пока наши детали не соединятся между собой. А почему фиолетовой? Просто она отлично сваливает плотные и толстые полотна. Да, кстати! Аккуратней с пальцами!
После того как мы все приваляли, выкладываем композицию из цветов по краю салфетки.

Мастер класс по валянию

5. Теперь мы посадим цветы, а точнее приваляем их к большой круглой заготовке из фетра. Помните, мы делали ее в самом начале.
Для лучшего сцепления приподнимем розовые лепесточки и сделаем несколько проколов в белом фетре – так наши цветы глубже пустят корни.

Мастер класс по валянию

6. Далее переворачиваем подставку и заправляем желтой иглой торчащую шерсть обратно в фетр. Надо делать аккуратно, чтобы она не вылезла с лицевой стороны, а то вместо гладкого цветка получится кактус.

Мастер класс по валянию

7. Приступаем к украшению основной поверхности подставки. Пусть это будет подснежник. Для этого мы берем из набора «осень» темно-зеленую и белую шерсть. И желтой иглой (она тоньше и не делает рисунок кудрявым барашком), начинаем приваливать рисунок. Из зелёной шерсти выкладываем стебель и листья подснежника. Из белой, соответственно, бутоны. Валять нужно хорошо, до тех пор, пока рисунок не станет плоским.

Мастер класс по валянию

8. Переворачиваем подставку и снова заправляем торчащую шерсть. После этого пальцами приподнимаем лепестки цветов, чтобы немного распушить их.

Мастер класс по валянию

Наша подставка готова!