При помощи высокоскоростной фотографии капельки воды становятся скульптурами

При помощи высокоскоростной фотографии капельки воды становятся скульптурами

Хобби немецкого фотографа Маркуса Ройгельса превратилось для него в навязчивую идею документировать жидкость в виде сталкивающихся капель.

Капля воды является типичным клише высокоскоростной съемки. Любой поиск в Интернете по этому запросу выдаст вам головокружительное количество разъединенных молекул жидкости и разного рода ряби на воде, заснятые крупно. Тем не менее, даже, казалось бы, знакомые кадры могут быть экстраординарными. Маркус Ройгельс, немецкий фотограф-любитель в своих работах довел до совершенства эту тему и даже выпустил исчерпывающий каталог с его любимым предметом – каплями воды, захваченными во всех мыслимых мимолетных «позах».

Фотограф не использует «Фотошоп», хотя все же немного видоизменяет снимки, чтобы устранить отвлекающие элементы, такие как незначительные всплески.

То, что началось как обычные съемки для семейного альбома, стало любимым хобби, занимающим много часов проб и ошибок, с использованием инструкций, почерпнутых из Интернета. Хотя фотограф  «баловался» и другими съемками, например, дикой природы, его основное внимание всегда было уделено каплям воды или, точнее, столкновению капель воды, окрашенных в контрастные цвета. 

Различные эффекты и формы достигались им путем модуляции времени между падением капель: 6 капель в секунду – получается нечто, похожее на шляпу, 10 капель в секунду – грибы, 15 – летающие тарелки.

Типичный «гриб».

Ройгель добавляет в воду гуаровую камедь для создания консистенции молока или сливок. «Это помогает, чтобы капли получались более гладкими на фото и дольше сохраняли свои форму, прежде чем разрушиться», – объясняет художник. 

В арсенале Ройгельса – камера с макро-объективом Sony A700 SLR, старая вспышка Vivitar 285 и Arduino на основе микроконтроллера временного устройства под названием Glimpse Catcher. 

Ройгель утверждает, что не производит никаких манипуляций с изображениями в «Фотошопе,», хотя все же удаляет пятна и мелкие брызги. 

Ройгель надеется пробиться в коммерческую фотографию, продолжая свои эксперименты с каплями воды. «Я хочу стать первым в этом жанре, делать не просто хорошие, а лучшие снимки, ни одного не идеального снимка!» – делится своими планами фотограф.