«Взрыв» на мебельной фабрике

«Взрыв» на мебельной фабрике

Мартино Гэмпер изменил классические кушетки от «Моросо» к 60-летию компании.

Если вам знакомо имя дизайнера Мартино Гэмпера, вы наверняка в курсе, и как он работает. В 2007 году он прославился проектом «100 стульев за 100 дней», стулья для которого нашел на помойках в окрестностях Лондона. На следующий год он разломал и переделал кое-что из мебели от Джио Понти и, немногим позднее, от Карло Моллино. Свое творчество Гэмпер объясняет так: «делай, а не мучайся сомнениями, стремясь к совершенству». Его подход в корне противоречит традициям производителей высококлассной мебели.

«Метаморфозы» – последний «реструктуризационный» проект Гэмпера, в котором была использована дорогая итальянская мебель «Моросо». В честь своего 60-летия компания «Моросо» пригласила Гэмпера к себе на фабрику и дала ему полную свободу действий. Гэмпер пустился во все тяжкие. Переделанные им стулья «Моросо» были представлены прошлым летом на выставке Hangar Bicocca.

Проект с «Моросо» отличался от предыдущих работ Гэмпера – все дело в материале. «Моросо» специализируются на кушетках и стульях, спроектированных под форму тела, вроде изогнутого дивана «Виктория и Альберт» от Ron Arad или модели Saruyama от дизайнера Toshiyuki Kita. Это типичные образцы современного дизайна, созданные при помощи кусков пены на опалубках под разнообразной обивкой.

Гэмпер сорвал текстиль с десятков предметов «Моросо», изрезал его в клочья, и заново сшил – получились невероятные броские пэчворки. Работая с командой на фабрике, он также создал новые формы из опалубков и пены, представив их во всей «обнаженной» красе.

«Без покрытия они смотрятся очень органично, как скелеты в природном ландшафте», – говорит представитель «Моросо», – «Предметы интерьера, созданные разными дизайнерами и в разное время, преобразовались так, будто они – кости одного животного».

Это полное изменение традиционного восприятия мебели. Имя известного дизайнера обычно главный акцент маркетинговой компании у производителей вроде «Моросо». Гэмпер сломал это клише, смешав авторов и их истории, сделав привычную систему оценивания невозможной.