Современные Маргариты дадут фору любому Мастеру

Современные Маргариты дадут фору любому Мастеру

Трудно поверить, что эти работы написаны юными сестрами-близнецами Маргаритой и Христиной Вавржиными. Картины художниц, которым всего по 16 лет, украшали стены выставочных залов Польши, России, Словакии и Франции. Их картины находятся в частных коллекциях в Вене, Гданьске, Братиславе, Александрии и в Москве.

Акварели написаны легко и живо. Пейзажи притягивают взгляд, и ты погружаешься в атмосферу города, забывая об окружении.

«Находясь в другом городе, я всегда стараюсь ухватить и передать настроение окружающего меня мира», – говорит Маргарита. «Акварельная техника позволяет сделать это быстро, чтобы не упустить момент, – добавляет Христина. – Мы начали рисовать еще в детстве, нас с сестрой всегда тянуло к бумаге и краскам».

Кафе на Мариацкой улице. б., акв., 2011 г. Христина Вавржина

Улицы Братиславы. б., акв., 2012 г. Маргарита Вавржина

Когда девочкам исполнилось 10 лет, они заняли первое и второе место в конкурсе юных художников во Франции.

«Тогда я даже не думала, что моя работа может победить в конкурсе, мы просто пошли с Ритой на пленер и рисовали», – вспоминает Христина.

На церемонии награждения Google.

4 декабря 2012 года Ритин талант оценили по достоинству. Она стала финалистом конкурса «Дудл для Гугл» в возрастной категории от 14 до 17 лет.

Работа для конкурса Doodle 4 Google

В сентябре этого года Google предложила российским школьникам от 6 до 17 лет нарисовать дудл – праздничный логотип компании – на тему «Мой город. Моя страна». На конкурс были представлены более 5000 рисунков из 70 городов России.

Рита с Иваном Охлобыстиным на церемонии награждения Google.

30 полуфиналистов были приглашены на церемонию награждения в Центральном Доме Художника, где назвали работы, которые прошли в финал, среди которых оказался и дудл от Риты.

У Маргариты берут интервью.

«Мой рисунок – это собирательный образ старой Москвы, практически исчезнувшей, забытой. Мне хотелось передать мое видение настроения нашего города, то, каким я его вижу, когда гуляю с семьей по центру Москвы», – говорит Маргарита.

Но не только в живописи проявляется талант близнецов. Они создают сложные музыкальные композиции, играя в четыре руки и часто импровизируя. Несколько произведений удалось услышать и мне. Я не могла поверить, что это играют 16-летние дети, и играют СВОЮ музыку. Казалось, что я слышу саундтрек фильма. Мне представлялся дождь, бегущий по улице куда-то человек, множество других, сменяющих друг друга образов…

«Прежде чем быть сыгранной на пианино, музыка рождается в сознании. Я представляю музыку в целом, проигрываю ее в голове несколько раз. Мы садимся с Ритой за инструмент, и я наигрываю мелодию, Рита подхватывает и дополняет композицию,раскрывает тайны Христина. – В другой раз происходит наоборот: Рита приходит со своей идеей, и мы начинаем ее развивать».

Я хочу пожелать юным дарованиям дельнейшего роста в творческой деятельности и надеюсь, что пишу об их достижениях не последний раз!