9 жизней тату: от заключенных – до поп-звезд

9 жизней тату: от заключенных – до поп-звезд

Татуировки давно стали частью мейнстрима. Когда-то украшающие тела рок-звезд и заключенных, теперь их можно найти на любом медийном персонаже: начиная со знойного Джонни Деппа – заканчивая смазливым Джастином Бибером.

Новая книга издательства «Гештальт» «Всегда: Новая тату» представляет собой срез текущего состояния дел на этом рынке, рассказывая о наиболее ярких и умелых татуировщиков в мире.
Когда тату-бизнес вырос из маленькой ниши и стал трендом, все больше и больше художников вышли на это поле, вызвав эклектику стилей и техник (не говоря уже об огромном количестве реалити-шоу, посвящённых этой тематике).
Хотя чернила на коже вновь получили распространение, массовую популярность они заслуживают уже не впервые. Тату-салоны стали открываться в крупных городах и портах в Соединенных Штатах и Западной Европе с 1870 года, и художники тех времен зарабатывали внушительные суммы за "тату самых модных дизайнов для чрезвычайно широкого спектра клиентов из всех социальных классов", - пишет Мэтт Лоддер в предисловии к книге.
Стильные образцы заполнили страницы высококлассных изданий и к 1905 году модницы щеголяли друг перед другом изображениями автомобилей, чтобы показать авангардность своих вкусов. 9 жизней тату С тех пор, социальная приемлемость татуировки выросла, однако она не до конца утратила свою репутацию украшения странных, опасных и отклоняющихся от нормы индивидов.
Все это время, однако, многие татуировщики утверждали, что то, что они делают, это форма искусства – спорные утверждения для объекта творчества, который не продается и не покупается и стареет вместе с телом, которое носит его на себе.
Независимо от их высоколобых или низкопробных статусов, татуировки имеют вес как отражение эстетики и моды разных времен.
Чтобы получить представление о работах тату-мастеров, фигурирующих в книге, посмотрите слайд-шоу. Каждый художник отличается своим индивидуальным стилем, от абстракционизма до сюрреализма, и подходом к этому модному нынче ремеслу.