Как продлить срок службы пластиковых окон?

Как продлить срок службы пластиковых окон?

Щели, перекос, рассыхание рамы и другие «прелести», происходящие с окнами – доставляют дискомфорт и портят жизнь. Чтобы окна исполняли возложенные на них функции в течение длительного времени, необходим комплексные подход. Об этом и поговорим в этой статье.

bedroom

На что стоит обратить внимание?

  1. 1. Для начала необходимо выбрать и установить правильные пластиковые окна Rehau, например эти: vikna.ua/brands/rehau/. Высокое качество данных окон обеспечит тепло и уют в доме.
  2. 2. Необходимо обеспечить уход и обслуживание конструкции. 

Рассмотрим подробнее правила ухода

Новые пластиковые окна защищены особой производственной плёнкой. Не стоит убирать её до того момента, пока вы полностью не закончите ремонт. Вместе с тем, важно убрать такую защиту не позже, чем через месяц после монтажа конструкции. Если этого не сделать, то в итоге плёнку будет удалить крайне тяжело, она может повредить верхний слой.

Самым уязвимым элементом оконной конструкции является фурнитура. К механизмам следует относиться бережно. Ручки нужно поворачивать аккуратно. О наличии неисправности свидетельствует то, что ручка поворачивается плохо. Нужно её отрегулировать.

Когда на улице сильный ветер, то окна vikna.ua лучше закрыть. Мощный порыв может привести к повреждению механизма. Важно проконтролировать, чтобы посторонние предметы не проникли в зазор. Если это произойдёт, то фурнитура выйдет из строя.

Также стоит придерживаться ещё нескольких рекомендаций:

- Запрещено давать дополнительную нагрузку на открытую створку (к примеру, вывешивать полотенца). От этого она может обломаться.
- Необходимо регулярно очищать фурнитуру от пыли и грязи. Лучше всего использовать для этих целей мягкую щётку.
- Около окна следует аккуратно обращаться с разными предметами (например, дрелью, утюгом и пр.), так как можно сильно повредить и его, и подоконник. Такие поломки ликвидировать не удастся.

Каждая составляющая пластикового окна нуждается в систематическом правильном уходе. При этом важно не только своевременно удалять загрязнения, но и использовать специальные смазывающие составы.

Стеклопакет и профиль нужно очищать по мере загрязнения. Их следует мыть не реже, чем раз в полгода. Здесь понадобятся мягкая тряпка, специальные чистящие средства. Для мытья окон отлично пойдёт фиброволоконная тряпка и средства для стёкол.

При очистке профиля и стёкол нельзя делать следующее:

  • применять абразивные моющие составы;
    использовать металлические губки;
    убирать трудновыводимые загрязнения раствором кислоты, ацетоном.

Если не учесть указные выше советы, то в итоге профиль станет серым или жёлтым, а также утратит свою первоначальную гладкость. Стекло же станет мутным, на нём могут образоваться царапины.

Для очищения уплотнительного контура следует применять влажную тряпку. Также нужно обязательно обрабатывать его специальной силиконовой смазкой. Вместо этого состава можно использовать аптечный глицерин.

Если не смазывать уплотнительный контур, то со временем он просто высохнет и в итоге растрескается. Смазка позволяет сохранить первоначальную эластичность уплотнителя и тем самым обеспечить отменную герметичность окна. Если такой элемент выйдет из строя, то его придётся заменить на новый.

Относитесь бережно к пластиковым окнам, и тогда они будут доставлять вам исключительно положительные эмоции!