Дом, который ловит солнце, – удивительный проект в Португалии

Дом, который ловит солнце, – удивительный проект в Португалии

Еще один проект от архитекторов студии A2+Arquitectos в Португалии – одноэтажный дом с максимальным натуральным освещением.

 

Дом, который ловит солнце, – удивительный проект в Португалии

Через крупное отверстие в изогнутом бетонном фасаде открывается вид на задний двор. За этим отверстием перед нами предстает крошечный дворик с дверью, которая ведет в ванную комнату и далее, в дом с четырьмя спальнями. Главные бетонные стены декорированы под стиль леса, в то время как в состав остальных стен входит только гипс.



Спальни располагаются вдоль восточного края одноэтажного дома, что позволяет проникать через окно большему количеству солнечного света. При этом гостиная расположена с южного конца, а кухня – на западной стороне дома. Гараж, в свою очередь, обращен на север. Крупные раздвижные стеклянные двери ведут в гостиную и столовую, внутри дворика, затененного нависающей крышей.

Способ строения связан с обеспечением наилучшей возможности освещения.

Вдохновение архитекторы искали в окружающей природе. Мы на западе страны, возле города Лейрия, который известен своими лесорубами, а также мистическими лесами, созданными королем Денисом. Король пытался защитить город от песчаных бурь, принесенных ветрами с Атлантики. Лесная местность послужила идеей изготовить стены из сосновых досок.


Проект настолько простой, насколько он и сложный. С одной стороны — обычный дом с сомнительными преимуществами, а с другой стороны — этот неповторимый визуальный эффект, который достигается за счет особенностей возведения стен и зеркал. При помощи криволинейных стен бетонной ограды визуально искажается объем въезда во двор, к главному входу. В результате таких метаморфоз изначальный проект превратился в современный, минималистичный дом. В нем сочетаются грубая деревянная отделка и плавные линии, черный свет бетонной ограды и традиционно белый цвет штукатурки, фасады из черного сланца и португальские тротуары, большие пространства, длинные окна.

В результате было создано современное жилье, но с ярко подчеркнутым местным колоритом.