Отель для Снежной Королевы в Лапландии (+Видео)

Отель для Снежной Королевы в Лапландии (+Видео)

7 декабря открылся для гостей удивительный северный отель, который полностью сделан из льда – ICEHOTEL.
Используя снежные пушки и цепные пилы, команда архитекторов, строителей и скульпторов в гонке на время и в борьбе с несладкой погодой Арктики пытались построить гостиницу только из снега и льда и сделали это менее чем за 6 недель.

«Буду ли я видеть сквозь прозрачные стены то, что происходит в соседних номерах?». «А если я буду пускать слюни во сне, не пристынет ли мое лицо к кровати?» «Выражение «холодный прием» приобретает здесь новый смысл» – шутят те, кто ни разу там не был. Но те, кому это удалось, называют отель настоящим произведением искусства и советуют другим по возможности посетить его, оставив любые предрассудки.

Отель Icehotel

ICEHOTEL стоит в маленьком городке Юккасъярви, неподалеку от реки Турне, в шведской Лапландии, в 200 км к северу от Полярного круга.

Каждый год процесс строительства начинается в середине ноября, когда снежные пушки начинают гудеть и большие снежные облака – дрейфовать вдоль реки Турне. Снег оставляют замерзать в огромных формах. Через пару дней формы удаляют, оставляя лабиринт из снежных коридоров, внутри которых возводят перегородки, разделяя пространство на номера отеля. Для строительства также используют лед, взятый из реки.

Видео о том, как строят отель:

В создании отеля участвуют художники со всего мира – как опытные, так и те, кто никогда в жизни ни работал со льдом. Строительство осуществляется в несколько этапов. Когда какая-то из секций  завершена, ее открывают для посетителей и ночных гостей, в то время как другие секции продолжают возводиться.

Первые постояльцы в начале декабря могут наблюдать, как художники вырезают скульптуры из огромных ледяных глыб весом в 2 тонны. 

Отель Icehotel

Каждую неделю, до конца года, когда отель будет полностью завершен, новые части ICEHOTEL откроются для гостей и посетителей. Это самое темное время года, солнце никогда не поднимается над горизонтом, снег блестит и хрустит под ногами, и шансы увидеть Северное сияние очень велики.

Отель Icehotel

С приближением весны, когда солнце начинает пригревать, большое удовольствие посидеть в номере у окна, выпить чашечку кофе и, если быть неосторожным, то щеки даже могут загореть. Огромное количество снега и хорошая погода располагают к катанию на снегоходах и лыжах. 

В марте приступают к уборке льда из реки Турне: ледяные блоки распиливают, поднимают из реки и транспортируют на хранение. Как правило, это зрелище привлекает множество зрителей на берег реки. 

Отель Icehotel

ICEHOTEL закрывается в конце апреля, когда ночь и день в Арктике меняются местами. Но даже летом вы можете посетить Юккасъярви и завод по производству льда, ледяной бар ICEBAR и познакомиться с необычной культурой этого северного «города мастеров».