Корейский архитектор построил «падающий дом», чтобы показать, как он привыкал к Штатам

Корейский архитектор построил «падающий дом», чтобы показать, как он привыкал к Штатам

Этот дом на территории Университета Калифорнии в Сан-Диего построен так, будто он совершил аварийную посадку на крыше университетского общежития. Удивительная инсталляция выглядит как сцена из Волшебника страны Оз – кажется, что торнадо притащил этот маленький домик сюда из самого Канзаса.

Но на самом деле этот домик не такой уж маленький и имеет размеры настоящего жилого дома. Он известен как «Падающая Звезда» и является итогом семилетней работы художника по имени До Хо Су.

Падающая звезда До Хо Су
«Падающая Звезда» расположена под углом и на углу седьмого этажа главного здания университетского городка. Дом в точности копирует другой, в Провиденсе, Род-Айленд, в котором когда-то жил сам архитектор. Размер копии составляет три четверти от оригинала. По завершении строительства прошлой осенью здание подняли на высоту 30 метров при помощи крупнейшего в Америке подъемного крана. С тех пор он был отлично меблирован и оснащен техникой и всем необходимым. Вокруг разбили садик, в котором растут глицинии, поспевают сливы, виноград, помидоры и многое другое. Есть ночное освещение и телеантенна. Из трубы иногда поднимается дым, как будто кто-то топит камин.

Падающий дом

Посетителей поражает, насколько точно воссоздан интерьер жилища: здесь есть все до мелочей: вплоть до семейных фотографий и пульта от телевизора. Не оставляет равнодушными и нестандартный вид из окон, правда мало кто избежал головокружения, находясь внутри этого здания. Интересно, что дом построен с учетом калифорнийской шкалы землетрясений и готов выдерживать ураганный ветер, а фундамент гораздо крепче, чем это принято в строительстве. Между тем, из-за угла наклона, людям, находящимся внутри, все равно кажется, что они сейчас упадут.

Вид сверху гораздо менее тревожен...
Автор инстралляции До Ху Су говорит, что хотел бы видеть среди посетителей больше студентов, и считает, что этот символ может помочь им справиться с тяготами университетской жизни. Архитектор корейского происхождения вспоминает, что когда впервые в 1991 году приехал в Соединенные Штаты, чтобы учиться в школе дизайна Род-Айленд, он чувствовал себя, «как будто упал с неба». Нужно было физически и психологически перестроиться и привыкнуть к своему новому «дому», Америке.

Падающий дом

Мария Биба, директор коллекции Стюарта в Калифорнийском университете в Сан-Диего, заявляет, что эта работа исследует чувство перемещения. "Я надеюсь, что эти идеи актуальны для студентов, многие из которых впервые покинули свои дома и приехали сюда издалека. Проект заставляет нас всех задуматься о том, что такое Дом, как он важен для каждого человека, и как сохранить себя вдали от родного очага».

Несмотря на огромную популярность, проект поддерживается исключительно за счет частных пожертвований для коллекции Стюарта, а также на средства гранта, который он получил от Национального фонда искусств, - 90 000 долларов.