Лес в виде дома

Лес в виде дома

Используя природные ресурсы, австралийские архитекторы из Paul Morgan Architects построили уникальный дом чуть выше уровня земли!

Строительство экологичного жилища в самом центре леса звучит как парадокс: все шансы, что в процессе придется срубить пару-другую деревьев. Лучшее решение, конечно, тут же использовать их в качестве материала. Так и поступили строители, задействовав как собранные с земли, так и свежеспиленные лесоматериалы для возведения этого удивительного домика в Victoria’s Central Highlands в Австралии.

«Дом на Стволах», площадью 900 кв.метров, сооружен по просьбе одной супружеской пары и их дочери-студентки. «Они попросили коттедж в лесу, где можно было бы заниматься хоровым пением», рассказали в Paul Morgan. В результате семья получила ошеломительную конструкцию круглой формы, с огромными окнами, открывающими вид на пышную растительность вокруг. Крышу держат три «вилы» из древесины, собранной в лесу, и прямые колонны, отвечающими за прочность постройки.

Деревья с волокнистой корой, которые убрали с места строительства, фрезеровочная машина превратила в великолепную облицовку для гостиной.

По словам архитекторов, этот удивительный дом воплотил традиции и дух типичных жилищ первых австралийских аборигенов.