Итальянцы придумали, как оклеить дом обоями

Итальянцы придумали, как оклеить дом обоями

Кому нужна "честность материалов", когда можно менять фасад своего дома так же часто, как вы меняете аватар в социальных сетях?

Архитектор Адольф Луз утверждал, что тот, кто любит украшения, – либо вырожденец, либо дурак. В соответствии с этим высказыванием злобного австрийца, современные здания, портсигары и человеческие тела должны быть свободны от украшений.

Луз должен был перевернуться в гробу, увидев веселые «фасадные обои» марки OUT, которые с недавнего времени поставляет на рынок итальянская компания-производитель настенных покрытий Wall&Deco.

OUT, ​​который представляет собой нетрадиционный наружный материал, позволяет недорого оформить фасад здания различными изображениями и узорами на свой вкус. Думайте о нем, как о наклейках под цвет материала, которые вы используете для того, чтобы закрывать шляпки гвоздей или шурупов, – только в архитектуре.

OUT – это совместное творение фотографа Кристина Бенини и архитектора Джио Пагани, которые признаются, что их вдохновением стало известное утверждение Джио Понти о том, что «самый стойкий материал – не дерево или камень, сталь или стекло – а искусство».

Их система выглядит довольно простой в применении.

Во-первых, вы намазываете фасад толстым слоем клея, как вы делаете, когда клеите обычные обои. Затем, специально отпечатанную волокнистую плиту кладете на клей. Третий слой отличает OUT от традиционных внешних покрытий – это ткань, которую пропитывают смоляным водоотталкивающим раствором, противостоящим УФ-излучению, и фторируют, чтобы защитить графику от воздействия окружающей среды и загрязнений. Альтернативное покрытие для ванных комнат и спа обеспечивает защиту от повышенной влажности.

Сейчас есть около десятка разнообразных дизайнерских решений на выбор, в том числе американский флаг, римские цифры, и Рой Лихтенштейн, с вдохновенным лицом.

«В качестве структурных элементов, способных увеличить однородность поверхности стены, это материал идеально подходит для ремонтных работ", – объясняют дизайнеры. – Система может приклеиваться к неоднородной геометрии и необычным фасадным формам. OUT имеет очевидную привлекательность для компаний, заинтересованных в наружной рекламе. Может быть, он способен выступать чем-то в роде средневекового наказания для архитекторов, превышающих бюджет?»