Павильон из «солнечных кирпичей» может спасти страны от энергетического дефицита

Павильон из «солнечных кирпичей» может спасти страны от энергетического дефицита

Павильон Эндесса, похожий на сосновую шишку, был разработан с помощью компьютерной программы, чтобы поглощать идеальное количество солнечного света. Павильон Эндесса, или «солнечный дом 2.0», расположен у самой воды в Олимпийском порту Барселоны. Его зубчатые фасады впечатляюще смотрелись бы на любом здании, однако они имеют смысл только здесь: потому, что каждый осколок этой солнечной панели находится на своем месте, и общее расположение фрагментов составлено так, чтобы отражать солнце именно на этой территории.

Проект, возглавляемый Родриго Рубио из Института Современной Архитектуры Каталонии, является невероятным примером того, как мы можем создать что-то по-настоящему «экологичное», а не построить здание и пытаться добавить к нему какие-то «природные» детали.

Начиная работу над проектом, Рубио собрал данные о том, как солнце передвигается по небу над Олимпийским портом в течение года. Эти данные затем были заложены в программу, которая использовала их, чтобы определить оптимальный размер и форму каждого модуля на фасаде павильона. В результате получилась жилая структура, тесно связанная с окружающей средой.

A Solar Powered Pavilion

На самом деле, это здание еще умнее, чем кажется на первый взгляд: каждый неправильный «солнечный кирпич» на южном фасаде павильона оснащен фотоэлектрической панелью для того, чтобы не только поглощать оптимальное количество солнечного света, но и контролировать, сколько света поступает в здание, в зависимости от сезона.

Зимой, когда максимальный наклон солнца составляет около 30 градусов, косые «солнечные кирпичи» позволяют свету входить в окна, согревая своим теплом; а летом, когда максимальный наклон составляет порядка 70 градусов, кирпичи держат окна в тени, и внутри дома прохладно.

Внутри здания выступающие солнечные кирпичи служат другой цели – хранение. Благодаря тому, что отсеки используются для хранения случайных вещей, 505 квадратных метров пространства остаются незагроможденными. В полых модулях также разместились светильники, которые освещают павильон в ночное время.

A Solar Powered Pavilion

Павильон, который в течение года будет служить основным местом действия на Барселонском Смарт Сити конгрессе, – однозначно эффективен и в плане технологии строительства.

В отличном видео о дизайне структуры здания от ФэйрКомпани.ком Рубио объясняет, как он может отправлять файлы непосредственно при помощи той компьютерной программы, в которой он создавал солнечно-оптимизированный дизайн, – на компьютеризированные изготовители; это так же просто, как отправить текст на принтер.

«Это баланс между заводской и общей настройкой», – говорит он.

Endesa Pavilion, Solar House 2.0 from Hans Hansen on Vimeo.

После того, как деревянные части были вырезаны, потребовалось всего три недели предварительной сборки, и через две недели на месте возводили здание.

В том же видео Рубио демонстрирует панель управления внутри павильона, которая проводит мониторинг использования энергии. Даже летом здание получает больше электроэнергии, чем использует, работая с 150%-ой эффективностью, производя достаточно электричества для себя и для еще одного небольшого здания.

Преимущества этого строения с оптимизированной энергетической структурой, такого, как павильон Эндеза, – очевидны. Рубио говорит, что та же компьютерная модель может быть использована в зданиях, оптимизированных для любого другого региона.

Этот тип дизайна, кажется, особенно хорош для решения одной из основных, но не часто обсуждаемых социальных проблем, связанных с изменением климата из-за резкого увеличения использования кондиционеров в некоторых из наиболее динамично развивающихся стран мира.

Элизабет Розенталь рассказал об «отрезвляющем» состоянии дел в New York Times в этом месяце:

«В 2007 году только 11% домашних хозяйств Бразилии и 2% в Индии имели кондиционирование воздуха, по сравнению с 87% в США, в котором гораздо более умеренный климат, – сказал Майкл Сивак, профессор, занимающийся исследованиями энергии в Мичиганском университете.

Он подсчитал, что, основываясь на особенностях климата и численности населения, потребность в охлаждении Мумбаи составляет около четверти из потребностей США, и это, на его взгляд, пугающая статистика.

Дома, построенные по типу Павильона Эндесса, вдвойне эффективны в этом отношении: они не только создает собственную электроэнергию вместо того, чтобы потреблять ее из сетки, но его сезонно-ориентированный дизайн означает, что он не только работает во взаимодействии с климатом и сам создает желаемый климат в помещении, экономя энергию.

A Solar Powered Pavilion

«Сейчас мы видим много так называемой «зеленой архитектуры», но строится она по такому принципу: сначала мы проектируем дом, а потом смотрим, как можно его «настроить» так, чтобы быть «добрее к окружающей среде». Это неверный и запоздалый подходит, – говорит Рубио. – Например, фотогальваника развивается так быстро, что если мы не применим сегодняшние открытия сегодня, то они будут уже безнадежно устаревшими через пять лет. Это как смартфоны. Надо идти в ногу со временем. Мы делаем все для этого».

Все фотографии любезно предоставлены Адриа Гула.