Для чего нужен организму витамин С?

Для чего нужен организму витамин С?

Витамин С – едва ли не самый популярный и известный в списке полезных веществ, необходимых человеку. Для многих из нас «аскорбинка», как называют этот микроэлемент в народе, ассоциируется с детством. Мы навсегда запомнили кисло-сладкий вкус маленького жёлтого драже.

colorful 3667662 1280

Изображение pasja1000 с сайта Pixabay

Витамин С содержится во многих продуктах питания, поэтому потребление этого вещества стало настолько незаметным и привычным, что аскорбиновой кислоте уже не придают должного значения. А зря, ведь многие процессы в человеческом теле невозможны без её участия.

Дефицит витамина С на первых порах проявляется слабостью, вялостью, быстрой утомляемостью, а также ухудшением состояния волос, кожи, ногтей и зубов. При остром дефиците аскорбиновой кислоты нарушается работа сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта, ухудшается зрение, сильно снижается иммунитет. Для этого состояния характерны частые кровотечения из носа и дёсен, возникновение на коже кровоподтёков и синяков даже после незначительных ударов, а также постоянные простуды.

Если организм длительное время недополучает витамин С, это может привести к развитию таких серьёзных заболеваний, как анемия и цинга. И если о цинге все благополучно забыли, то с анемией знакомы многие. В отличие от многих других микроэлементов, аскорбиновая кислота не синтезируется в нашем организме, а это значит, что её можно получить только извне.

Чтобы избежать недостатка этого необходимого вещества, нужно всего лишь включить в своё меню определённые продукты в достаточном количестве. Вот продукты, которые содержат витамин С:

  • • плоды шиповника;
    • чёрная смородина, клубника, облепиха, вишня, красная рябина, калина, земляника;
    • цитрусовые;
    • зелёные яблоки;
    • свежая зелень (петрушка, укроп);
    • зелёный сладкий перец;
    • щавель;
    • киви;
    • цветная и брюссельская капуста.

Продукты вроде бы самые простые, не слишком дорогие, но... Они не так часто присутствуют в нашем рационе, потому что некоторые из них сезонные, а другие мы исключаем из меню, исходя из своих вкусовых предпочтений. Поэтому для многих может стать выходом приём аскорбиновой кислоты в таблетках.

Кроме таблеток, витамин С выпускается в виде драже, раствора для инъекций, шипучих таблеток и порошка.

46D9B1E9 2D41 48DA 963C 95E3E0EEE548

При приёме «аскорбинки» есть опасность раздражения слизистой желудка, особенно у людей с гастритом (а у кого его нет?), других проблем ЖКТ, а также аллергии. Более щадящей формой препарата является аскорбат натрия, выпускаемый в порошке, поскольку не вызывает раздражения слизистой желудка и не влияет на зубную эмаль.

Sodium ascorbate Vit. C – это:

  • • чистый буферизованный и кристаллизованный порошок,
    • обеспечивающий поддержание иммунитета,
    • имеющий отличное антиоксидантное действие.

Витамин С является сильным антиоксидантом, укрепляющим защитные механизмы организма. Этот витамин необходим для поддержания здоровья кожи, костей, зубов, связок и кровеносных сосудов. Кроме того, витамин С необходим организму для синтеза коллагена, также он способствует усваиванию нутриентов, которые мы получаем с пищей.

Аскорбат натрия – форма витамина С, которая характеризуется большей биодоступностью и отличается от другой формы витамина С – аскорбиновой кислоты, вызывающей у некоторых людей расстройство желудка. Также витамин С является антиоксидантом, который помогает защищать клетки организма от повреждений и играет важную роль в поддержании здоровья иммунной системы.

Пищевая ценность

Размер порции: 1 мерная ложка (1 г).

Количество порций в упаковке: 200.

Количество На 100 г %РДД** На порцию %РДД**
Энергетическая ценность 1146 кДж (264 ккал) * 11 кДж (2 ккал) *
Жиры 0 г * 0 г *
- из них насыщенные жирные кислоты 0 г * 0 г *
Углеводы 0 г * 0 г *
- из них сахар 0 г * 0 г *
Белки < 0.1 г * 0 г *
Соль 29 г * 0.29 г *
Витамин С (как аскорбат натрия) 100 г 109864 1 г 1111

Рекомендации по применению: принимать 1 порцию (1 г) в день.