Больше движения!

Больше движения!

Проблемы позвоночника и болезни суставов значительно помолодели за последние десятилетия: если раньше это был бич стариков, то сейчас к 25 годам уже многие знакомы с болью в спине и периферических суставах. Это плата за малоподвижность и неестественное положение тела. Однако при должной заботе можно сохранить здоровую спину и суставы на долгие годы.

back 4916984 1280

Б – баланс!

«Чтобы не «убивать» позвоночник и суставы, нужно понять, что ваше здоровое, комфортное состояние лежит ровно посередине между малоподвижностью и чрезмерными нагрузками. Также хочется упомянуть о модной сейчас теме – растяжках. Люди в зрелом возрасте пытаются сесть на шпагат, в позу лотоса. Не нужно этого делать, поскольку это приводит к травмам и гипермобильности.

Вообще, с возрастом организм теряет воду, диски проседают, позвонки приобретают чрезмерную подвижность. Это одна из причин протрузий, грыж дисков, прострелов. Очень важно тренировать короткие, становые межпозвоночные мышцы», – поясняет Сергей Макеев, эксперт Coral Club, кандидат медицинских наук, мануальный терапевт, автор гимнастики «Йога бытовых движений».

Прочность суставов не беспредельна. По мнению эксперта, одна из самых опасных нагрузок на них – это длительный бег по асфальту или бетону. «Амортизационные структуры стоп, суставов ног и позвоночника не выдерживают и страдают. Лучше бегать по земле, грунту, специальному покрытию для бега», – подчеркивает Сергей Макеев.

Давайте подытожим, каковы самые опасные для суставов и позвоночника привычки и состояния:

  1. 1. Малоподвижный образ жизни: для того чтобы сохранить подвижность суставов, необходимо поддерживать физическую активность.
    2. Лишний вес: создает чрезмерную нагрузку на позвоночник и суставы ног.
    3. Долгое пребывание в одной позе, особенно сидя: это повышает статическую нагрузку на позвоночник и нарушает естественные изгибы.
    4. Нарушенная осанка.
    5. Поднятие тяжестей (особенно при согнутом позвоночнике).
    6. Неправильное питание, недостаток витаминов.
    7. Туфли на высоком каблуке или, наоборот, кеды и балетки без каблука вовсе.
    8. Резкие наклоны и интенсивные вращения.

 

Отдельно эксперт Сергей Макеев подчеркнул опасность, которую несёт для суставов и позвоночника нехватка жидкости. «Межпозвоночные диски и хрящевая ткань суставов содержат вещества, которые буквально всасывают воду. Её недостаток приводит к снижению высоты межпозвоночных дисков и разрушению хрящевой ткани суставов. Из-за этого снижается и их амортизирующая функция», – поясняет доктор.

Каждое движение – в радость!

Для поддержания здоровья позвоночника и суставов крайне важно быть в состоянии ориентироваться на свои ощущения здесь и сейчас. Если чувствуете, что какие-либо упражнения или движения причиняют вам дискомфорт – вовремя остановитесь или найдите им альтернативу.

Еще один важный момент, по мнению эксперта Coral Club Сергея Макеева – комфортная обувь. В идеале – кроссовки или ботинки с хорошим супинатором, который поддерживает свод стопы и амортизирует при ходьбе. Идеальная высота каблука при этом – 3–4 сантиметра.

Суставам пойдёт на пользу:

  1. 1. Профилактика: БАДы с хондроитином и гиалуроновой кислотой помогут восстановить синовиальную жидкость и укрепить хрящевую ткань. Отлично себя зарекомендовали комплексные продукты, содержащие оба этих компонента.
    2. Зарядка и умеренная физическая нагрузка: ходьба, восточные практики, суставная гимнастика, вис на турнике, иппотерапия, аквааэробика, плавание.
    3. Правильный сон: подушка – низкая и плоская, матрас – ортопедический, средней жесткости.
    4. Правильное питание: сокращение количества жирной, острой и соленой пищи, поддержание к нормального веса.
    5. Витамины: A и D регулируют обмен кальция и фосфора, которые отвечают за плотность костной ткани; C обеспечивает выработку фибриллярного белка, отвечающего за соединение клеток в костях; B1, B6 и B12 стимулируют обмен веществ в центральной нервной системе и регенерацию нервной ткани.

 

Очень полезна для здоровья суставов чистая вода, которая поддерживает амортизационные способности хрящевой ткани и межпозвонковых дисков. Чтобы улучшить качество воды, которую мы пьём, и дополнительно насытить её полезными веществами, эксперт рекомендует добавлять в воду различные минеральные композиции. Особенно хорошо зарекомендовали себя добавки на основе природного коралла, которые не только очищают организм от токсинов и шлаков, но и обогащают его минеральными веществами.

Фото: Sergey G. с сайта Pixabay