Топ-7 интересных фактов о танцах

Топ-7 интересных фактов о танцах

Мы настолько привыкли к слову «танец», что даже не задумываемся о том, сколько интересного с ним связано. Поговорим о малоизвестных фактах, которые показались наиболее интересными нашей редакции.

 

top 7 interesnykh faktov o tantsakh

  • - В Россию слово «танец» пришло лишь в XVII веке. До этого употреблялось слово «пляска».
  • Исполнение определенного танца символизировала подачу того или иного блюда.
    - В эпоху Возрождения танец предшествовал подаче следующего блюда и рассказывал о его содержании. Например, танец, посвященный истории про похищение аргонавтом Ясоном золотого руна из древнегреческой мифологии, предсказывал появление на столах жареной баранины.
  • Первая профессиональная школа танцев в Европе появилась в Париже. Людовик XIV, являвшийся большим любителем танцев, в 1661 году приказал открыть академию. Тогда же началось активное развитие балета, хотя зарождение его произошло в Италии еще в XV веке. - Современная школа танцев в США существует уже 25 лет.
  • - Известный всему миру хип-хоп-исполнитель и дебошир Тупак Шакур, который трагически погиб в результате стрельбы в возрасте 25 лет, в юности танцевал в балете. В 12 лет он присоединился к труппе 127-го уличного ансамбля Гарлема. Он учился в школе искусств Балтимора и впоследствии сыграл Молодого Трэвиса в пьесе A Raisin in the Sun, а также танцевал партию Короля мышей в балете Петра Чайковского «Щелкунчик».
  • - За выражение «не в ту степь» надо поблагодарить актера, игравшего одну из ролей в оперетте «Свадьба в Малиновке». Он в шутку изменил название танца «тусеп» на «в ту степь». После чего в народе закрепилась метафора, обозначающая «невпопад» или «не в том направлении».
  • - А вот появлением крылатой фразы «вторая часть Марлезонского балета», которая указывает на неожиданное развитие событий или на его затянутость, мы обязаны телевизионному фильму «Д’Артаньян и три мушкетёра».
  • - Танец сиртаки, который все мы ассоциируем с Грецией, не является народным. Распространение его в народе началось после выхода фильма «Грек Зорба» в 1961 году и благодаря композитору Микису Теодоракису, сочинившему эту запоминающуюся мелодию.