«Голодающие» артисты просят финансовой помощи у государства

«Голодающие» артисты просят финансовой помощи у государства

Как выяснилось, самоизоляция негативно сказалась не только на простых обывателях. После проверки редакторами Life-InStyle.com данных, опубликованных на сайте ФНС, оказалось, что многие известные личности подали заявление на получение от государства минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Среди них Валерия, Григорий Лепс, Николай Басков, Дима Билан, Регина Тодоренко, Сергей Лазарев, Чулпан Хаматова, Сергей Жигунов, продюсер Яна Рудковская и многие другие.

100603270 1178202555845440 1306180383455368875 n

Дело в том, что выплаты в размере 12 130 рублей (на каждого сотрудника) могут получить артисты, имеющие собственное ИП. Чем оные и попытались воспользоваться. Но, прежде чем получить эти деньги, нужно пройти проверку в Федеральной налоговой службе, что не всем удалось сделать успешно, ведь одно из главных условий – сохранение рабочих мест для персонала и своевременная уплата налогов.

По данным сайта ФНС известно, что отказ получили:
Григорий Лепс, который сначала был оппонентом Пригожина, заявив: «Бедные артисты, боже мой, голодают! Лично у меня всё в порядке». Однако затем подал заявление на выплату.
Леонид Агутин, сокративший более 10 % нанятых сотрудников.
Николай Басков, которому было отказано в предоставлении субсидии, но он не сдался и подал второе заявление. Скорее всего, ему снова будет отказано, поскольку «количество работников заявителя в апреле составляет менее 90 % от количества работников в марте 2020 года».
Дима Билан, также сокративший более 10 % персонала.
Тимати, который подал уже четвертое заявление на бумажном носителе. Но и оно, вероятнее всего, будет отклонено по той же причине: «количество работников заявителя в апреле составляет менее 90 % от количества работников в марте 2020 года».
Регина Тодоренко, подавшая заявление на пособие ещё 7 мая.
• Сергей Лазарев, подавал заявление на бумажном носителе.
• Яна Рудковская, сократила персонал и осталась без субсидии.

Иосиф Пригожин не пробовал получить деньги от государства, так как их с Эмином Агаларовым компания «Гуд Фуд Стайл» сократила часть персонала в марте, из-за чего лишилась возможности получить выплаты.

Пугачёва, Галкин и Киркоров в результате проверки получили «добро», но не воспользовались возможностью получить субсидию от государства.

Сам же Иосиф Пригожин после словесной перепалки со Шнуровым, закончившейся ничем, принял решение создать фонд помощи артистам – как начинающим, так и пожилым. Одним словом, всем, кто нуждается в помощи. Если судить по количеству поданных заявлений, то в помощи нуждаются поголовно все звёзды!

Однако Пригожин, видимо, твёрдо задался целью занять место покойного мецената и тёзки Иосифа Кобзона. «Например, наш фонд, скинувшись определенной суммой, поддержал бы Настю Заворотнюк. Раньше многим артистам помогал Иосиф Кобзон, но сейчас такого человека, как он, нет», – цитирует продюсера «Собеседник».

Не все разделяют точку зрения Иосифа Пригожина. В частности, в его оппонентах по-прежнему Шнур и Лоза.

Напротив, Никас Сафронов призывает прекратить травлю Пригожина, а Иван Охлобыстин поддержал мужа Валерии в привычной саркастичной манере: «Иосифу только спасибо можно сказать, что борется за права всего актёрского цеха, включая стриптиз. Кто-то ведь должен отстаивать конституционное право людей без трусов на пищевые наборы и льготы на проезд в метро».

Уставший от недопонимания Пригожин записал эмоциональный монолог:

А вы как считаете, должно государство помогать артистам? Или стоит сократить лишние звенья цепи и помогать непосредственно тем, кто в этом нуждается?

Фото: instagram/prigozhin_iosif/