Сергей Шнуров сделал заявление

Сергей Шнуров сделал заявление

Группировка «Ленинград» не выступала с 2019 года, со времен большого стадионного тура, который носил название финального. Тогда один из самых популярных музыкантов в России попрощался с публикой, объяснив это тем, что группа достигла своего максимума и больше не может сказать ничего нового.

Ленинград афиша

Фото: пресс-служба

10 сентября Сергей Шнуров даст большой и единственный концерт на стадионе «Лужники», рассчитанный на 65 тысяч зрителей. Об этом он объявил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в Москве. Выступление группировки «Ленинград» будет однократным, и пока не предполагает возврата к регулярной концертной деятельности. На сцену Лужников «Ленинград» выйдет в сопровождении симфонического оркестра «Глобалис», петь будут сам Сергей Шнуров, вокалистки Флорида Чантурия и Виктория Кузьмина из старого состава группы и звезда нового проекта «Зоя» Ксения Руденко.

Сергеи Шнуров пресс конференция 23.05 ТАСС фото Елена Бледных

Фото: Елена Бледных

По словам Сергея Шнурова, снова собрать коллектив его заставляет избыток творческой энергии, топливом для которой являются экстраординарные события в современном обществе.

- Три года я сидел у себя на даче и писал в интернет гадкие стишки, чтобы тренировать свою поэтическую мышцу, – сказал Шнуров, – три года я ждал, что кто-нибудь возьмет нашу интонацию и начнет нести тот драйв, ту энергию, которой так не хватает современному слушателю. И ничего... Приходится выходить на сцену! А градус абсурда, который все время растет – это прекрасное для меня поэтическое топливо. Целый клубок причин – меня распирает, я хочу, и зритель тоже хочет, что же еще надо! Так что теперь я чувствую, что готов собрать стадион «Лужники» и порвать его, как Тузик грелку!

Одними «стишками» творчество Шнурова в последние три года не ограничивалось. Когда грянула пандемия с тотальным запретом мероприятий, многие удивлялись прозорливости Сергея, переместившего свое творчество в онлайн. «Ленинград» регулярно выкладывал на YouTube новые клипы, каждый из которых немедленно становился «миллионником». А в последние три месяца новые злободневные песни группы стабильно и постоянно возглавляют рейтинг музыкальных композиций на YouTube. Песни «Прощай, элита!», «Геополитическая», «Иноагент», «Мелочи», «Наша экономика», не только за один день набирали по 5 миллионов просмотров, но и привлекли к «Ленинграду» свежую аудиторию. Широкое одобрение интернет-публики вызывало появление рядом с Сергеем Шнуровым нового женского персонажа – певицы и актрисы Ксении Руденко, ставшей лицом проекта «Зоя» и главной героиней всех последних видео.

«Никогда не слушал «Ленинград». А теперь не могу оторваться! Вся правда жизни!» – примерно таково содержание более чем трети комментариев на You Tube.

«Серега прям как заново родился, похоже у него открылось второе дыхание, творчество из него так и прет!» – пишут пользователи сети. «Актуальные песни льются, как из рога изобилия!» «Шнур поет не матом, а чисто по-русски! Раньше поле битвы называли «поле брани», а поле брани Шнура – это его песни. Молодец. Все его песни в тему!» И даже: «Всё, что отнимает у нас жизнь – нам возвращает музыка. Джон Леннон, однако.»

На концерте в «Лужниках» прозвучат и классические «ленинградские» хиты, и новые остроактуальные песни в том же характерном для «Ленинграда» стиле «турбошансона», которого группировка придерживается вот уже 25 лет. Именно столько исполнилось «Ленинграду» в 2022 году.

- 25 лет – это поколение, – сказал Сергей Шнуров, – значит, я теперь уже без всяких натяжек могу говорить, что на моих песнях выросло поколение. И вот уже 25 лет я слышу, что «Шнур уже не тот». А Шнур всегда уже не тот! Потому что если делать то, что от тебя ожидают, ты будешь смотреть во вчера. А надо бежать вперед.

Пойдете на концерт?