Врачебная тайна и медицинская этика – это пережитки прошлого?

Врачебная тайна и медицинская этика – это пережитки прошлого?

Никак не утихнут обсуждения смерти звезды 90-х, исполнительницы суперпопулярного хита того времени «Ягода-малина», – Валентины Легкоступовой. Дело в том, что певица скончалась при загадочных обстоятельствах через месяц после свадьбы со своим возлюбленным – Юрием Фирсовым.

107512213 285996905846937 8534649768836980226 n

Что же загадочного в её смерти? А то, что ещё достаточно молодая, здоровая женщина 54 лет умирает в период пандемии, но вовсе не от коронавируса, а… при выведении из запоя в наркологической клинике! Как так, если всё окружение певицы утверждает, что она не только не пила, но и вовсе имела непереносимость алкоголя?

И вот врач-нарколог, лечивший супругов, анонимно поведал о том, что певица Валентина Легкоступова и её возлюбленный, яхтсмен Юрий Фирсов, посещали наркологию ещё до свадьбы. Об этом доктор рассказал «Комсомольской правде». 

Конечно, это многое объясняет. Ведь причиной смерти Валентины на самом деле стала закрытая черепно-мозговая травма, вот только происхождение этой травмы никто из двоих толком вспомнить не смог. Зато врач хорошо помнил своего постоянного клиента – Фирсова, который после плавания всегда срывался и минимум три раза в год ложился в отделение 17-й наркологической больницы. А уже в марте уходящего года к нему присоединилась будущая супруга, которой не повезло влюбиться в алкоголика.

Можно долго рассуждать об одержимости супругов друг другом, спонтанно возникшем алкоголизме, происхождении травмы и много о чём ещё. Но речь не об этом, а о том, имел ли право врач выносить историю болезни (а алкоголизм – это болезнь!) своих пациентов на всеобщее обсуждение?

Мы взяли комментарий у директора по развитию реабилитационного центра Profreab Дмитрия Емельянова.

– Дмитрий, скажите, насколько приемлемо в такой ситуации делать достоянием общественности личные сведения медицинского характера?

Коментарий:

– Вы знаете, я не могу представить себе ситуацию, при которой я или кто-то из моих сотрудников допустил бы нечто подобное. Мы специально несколько лет назад отказались от работы в России и сфокусировались на европейских площадках. Это полностью выводит нашу деятельность из-под юрисдикции РФ. Как реабилитационный центр, мы полностью закрыты от любых попыток достать личную информацию о наших резидентах любыми способами. Наши протоколы конфиденциальности полностью исключают утечки, подобные тем, что произошли у наших горе-коллег.

Фото: instagram/legkostupovavalentina/