Весна-лето/2020: тренды и не только. Апокалипсис!

Весна-лето/2020: тренды и не только. Апокалипсис!

Сегодня все заперты по домам, и максимум переодеваний – это сменить дневную пижаму на ночную. Те, кто продолжает работать из дома в формате видеоконференций, подбирают одежду лишь для портретной зоны, а снизу могут быть те же пижамные штаны.

Финансовая ситуация у многих сейчас вообще один сплошной знак вопроса, а мысли не самые радужные. Как заплатить за квартиру, хватит ли на еду, сколько все это продлится? Я уж не говорю о том, что болеть просто страшно, все переживают за своих родных и близких... А мы тут о тряпках!

Колоссальное снижение уровня продаж в этом году вполне закономерно, и ни в коем случае не призываем вас делать покупки онлайн: кто-то может себе это позволить, а кто-то должен повременить и приобретать только самое необходимое для жизни и потуже затянуть пояса. Но когда-нибудь мы снова выберемся из дома, и надо быть в «полной боевой готовности» к торжественному выходу. А для этого можно перетряхнуть свой гардероб и составить актуальные сегодня сочетания «из того, что было». Делимся интересными идеями на примерах образов с подиумов или от масс-маркета.

1. Цвет. Цветом года был объявлен классический синий – достаточно спокойный цвет. Но жизнь вносит свои коррективы: после сидения взаперти душа просит ярких и сочных красок разнообразных оттенков – от самых нежных до вырви глаз ядовитых.

Alice+OiviaAlice+Oivia

Alice+OiviaGivenchyHelmut Lang

Jacquemus

2. В стиле диско. Длинные и острые воротники на рубашках, самые непредсказуемые лацканы на жакетах – все это в тренде нынешнего сезона.

Victoria BeckhamLouis Vuitton

Celine

3. Костюмы. Сегодня это, как правило, костюмы-тройки, и самый главный элемент – жилетка. Причем носят ее на голое тело. Интересно смотрится сочетание тройки с шортами-бермудами (некоторые модницы покупают мужской костюм в секонд-хенде и перекраивают брюки под шорты). Шорты-бермуды держатся на пике моды не первый сезон, но заиграли по-новому именно с костюмом-тройкой. Жилетку же можно носить отдельно в качестве топа.

BurberryCeline

GucciMax Mara

4. Бельевой стиль. Платьем-комбинацией сейчас уже никого не удивишь, бралетты давно вошли в повседневную жизнь и осели под жакетами у модниц, корсеты носят поверх рубашек. А вот пояса-чулки поверх платьев, рубашек или свитеров, наверное, можно отнести к новинкам. Все это хорошо с оговоркой: все бельевые атрибуты нижним бельем являться не должны – вы носите платье-комбинацию, а не комбинацию вместо платья. Корсет абсолютно не бельевой, а специально скроенный модный аксессуар. И пояс также служит не для поддержания чулок.

BlumarineDion-Lee

GucciJacquemus

Mugler

5. Мюли. Совсем немного про обувь. Любимцами сезона стали плетеные мюли с квадратным носком от Bottega Veneta. И особенно в бирюзовом цвете. Разумеется, модницам уже не терпится вырваться на свободу в теплые страны, и бирюзовый необычайно хорошо будет смотреться в контрасте на загорелом теле. Мы ни в коем случае не приветствуем идею зажаривания себя до хрустящей корочки, но похоже, только это объясняет феномен высоких продаж мюли именно в этом цвете. Более доступные по цене модели ищите в масс-маркете.

Alice+OiviaZaraBottega Veneta

6. Сено-солома. По весне мы вспоминаем о соломке. Если в прошлых сезонах все обзавелись сумками-корзинками, сумочками из соломки или джута и носили все это не на курорте, а именно в условиях городской среды, то сегодня предлагается пополнить свою коллекцию еще и предметами одежды, изготовленными из экологичного материала. Возвращаясь к суровым реалиям и не забывая об экономии, призываю вытащить из закромов изделия из льна.

DiorSimone Rocha

Немного об эпохе ретро. В тренде вообще все, что дает отсыл к прошлому. Буквально каждую декаду вы можете увидеть на подиумах ретромодели – начиная от стиля Викторианской эпохи и заканчивая модой начала 2000-х. Актуальны образы недалекого прошлого: 80-х и 90-х. Об этом расскажем ниже.

7. «Шоу 70-х». Вспомним этот достаточно культовый сериал – именно с его героями возникает ассоциация нового тренда: летящие платья в стиле бохо, замшевые юбки длины миди а-силуэта, твидовые костюмы с юбкой той же длины, кожаные трапециевидные однобортные тренчи, вязаные жилеты, крупные полупрозрачные солнцезащитные очки в роговой оправе. Это было уже не один сезон, но сейчас можно стилизовать все элементы этого времени в одном луке.

AltuzarraCeline

Helmut LangLouis Vuitton

Victoria Beckham

8. Кожа. Ее невозможно назвать трендом. Она преследует нас из сезона в сезон. Сегодня мы носим кожаные жакеты пиджачного типа с отсылом в 90-е, тренчи из 70-х. И брюки, рубашки, юбки, шорты, комбинезоны, кроп-топы и платья. Многие модницы выуживают из секонд-хендов изделия 70-х, 80-х. Конечно же, нужно понимать, как носить винтаж, с чем сочетать. Если вы уверены в своей непогрешимости относительно стилизации подобных изделий, вещь будет на вас играть. Если такой уверенности нет, вы носить это не сможете: каждый раз рука станет тянуться к чему-то более удобному для вашего восприятия, а одежда будет просто занимать место в шкафу.

Bottega VenetaDolce&Gabbana

GivenchyMax Mara

Gucci

9. Сетка и вязание крючком. Туники из сетки то появляются, то исчезают. Сегодня их носят поверх кроп-топов и брюк, шорт. А вот вещи, связанные крючком, давно и прочно вошли в летние хиты. Можно накинуть такую «вя́занку» на купальник, а можно носить как самостоятельное изделие.

AltuzarraBlumarine

BlumarineDior

Dolce&GabbanaJacquemus

Off White

10. Джунгли. Этот тренд заиграл новыми красками с триумфального шествия Дженнифер Лопес по подиуму на показе Версаче почти в таком же платье, в котором она блистала на церемонии вручения «Грэмми» в 2000 году. Разумеется, артистка прекрасно понимала, что ее будут сравнивать с той Лопес – гораздо моложе нынешней. Но она не побоялась бросить вызов времени. Абсолютно победоносный выход спустя 20 лет.

Jeniffer Lopez в 2000 годуJeniffer Lopez в 2020 году в Versace

Расцветка тропических растений, цветов гибискуса и прочей экзотической флоры, райских птиц и даже животных. Именно этот тренд всегда пригодится для отдыха на берегу океана. При условии, если мы все-таки обретем свободу.

Dolce&GabbanaFarm Rio

11. Короткие жакеты. Уже несколько сезонов подряд модницы скупают костюмы и жакеты в стиле оверсайз. Сегодня многие ищут мужские жакеты большого размера в тех же секонд-хендах и обрезают их «по самое не могу». Надо сказать, что еще в прошлом сезоне жакеты начали заправлять в брюки или джинсы на высокой талии, хотя это создавало большой объем на животе и попе, доставляя массу неудобств. Теперь выходят из положения, укорачивая изделие.

Helmut LangGucci

Alice+Oivia

Michael KorsMugler

12. Джинсы. И тут, наверное, возвращается тренд начала 2000-х. Сейчас – о ужас – стали появляться модели с заниженной талией. Именно модный дом Celine является виновником этого безобразия. Конечно, отсыл не слишком очевидный, но все же. Многих просто ломает возвращаться к таким моделям – пока слишком сильное отрицание недавнего тренда. Но не все так плохо. Талия не настолько низкая, джинсы прямого кроя, достаточно широкие и длиной под каблук – это позволяет вытянуть силуэт.

CelineCeline

Zara jeans

13. Кардиган. Снова оммаж 90-м и началу 2000-х. Те же кургузые невнятные изделия из трикотажа, только теперь их носят застегнутыми на все пуговицы и заправляют под юбку, брюки или джинсы с завышенной талией. Выуживаем «кофточки» из собственного гардероба – сначала мы долго боролись с вялым трикотажем подобного рода, а когда почти уже победили.... и снова здравствуйте. Если изделие слишком длинное, можно его обрезать. Делать это нужно очень аккуратно, следить за тем, чтобы линия обреза была достаточно ровной. Край не обработан? Не беда, сегодня это в тренде.

Alice+OiviaZara

Весна-лето/2020: тренды и не только. Апокалипсис!

Wilfred

14. «Искатели приключений». Отнести сафари к трендам сложно – здесь нет ничего нового. Ежегодно это направление пользуется большой популярностью. Объемные карманы, универсальные нейтральные цвета – такие вещи вполне подойдут для путешествий. Так же хорошо данный стиль прижился на улицах города.

Dolce&GabbanaMax Mara

GucciHelmut Lang

Jil sander

Пока мы сидим дома, многие из нас обретают новые навыки. Сейчас многие театры закрылись, а их солисты дают мастер-классы онлайн абсолютно безвозмездно. Также сегодня у нас есть возможность посмотреть репертуар в видеозаписи. Многие фитнес-клубы проводят бесплатные тренировки. За все это хочется сказать огромное спасибо. Не грех сетовать на нехватку денежных средств, но пожаловаться на то, что скучно сидеть дома взаперти, в нынешних реалиях немного неприлично. Воспользуйтесь нашими шпаргалками и, пока есть время, переберите свой гардероб, перемеряйте все, составьте новую капсулу. Что-то нужно починить, подшить, где-то поменять пуговицы и т.п. Используйте время себе во благо. И самое главное – будьте здоровы.