Основные неисправности бойлера и их ремонт

Основные неисправности бойлера и их ремонт

Как и любая техника, бойлер может выходить из строя или терять в своей функциональности. Это необходимо понимать и «принимать», чтобы впоследствии не разочаровываться в своем приобретении. Естественно, более дорогие и надежные модели имеют больший ресурс работы, но даже и они не являются «вечными».

Какие же поломки чаще всего встречаются с этой разновидностью теплового оборудования? Можно ли устранить их своими силами или необходимо вызывать специалистов сервисной службы Servis044, которые идентифицируют проблему и быстро с ней справятся, сэкономив ваше время и нервы?

На самом деле большинство неисправностей потребуют квалифицированного вмешательства, поэтому без помощи мастера не обойтись. Все рабочие узлы у бойлера «спрятаны» внутри корпуса, поэтому при необходимости их обслуживания и замены потребуется специальный инструмент и расходники, которые вряд ли есть у обычного человека дома.

Помните, что главная причина поломок – это пренебрежение рекомендациями производителей, которые строго указывают когда нужна чистка бойлера и замена расходных элементов типа магниевого анода, например. Пытаться сэкономить на обслуживании не стоит, ведь в случае протечки бойлера вы потратите гораздо больше как на его ремонт, так и на компенсацию последствий потопа у соседей снизу.

osnovnye neispravnosti bojlera i ikh remont

Виды поломок водонагревателей и ремонт бойлеров

Бойлер – это электрическая техника, поэтому его неисправности могут быть связаны с неработающей электронной частью. Выходят из строя как сами датчики, так и электронные дисплеи, перестает подаваться напряжение на ТЭН и так далее.

Чаще всего встречаются следующие виды неисправностей и поломок:

Бойлер бьется током

Проблема, требующая максимально оперативного реагирования, ведь такая поломка может быть опасной для жизни. Из-за чего агрегат начинает бить током? Чаще всего это происходит из-за поврежденного ТЭНа, который требует срочной замены.

Причиной может стать сгоревшая электроника, которая потребует замены плат и отдельных элементов. Также пробитие по корпусу током может случаться из-за скачков напряжения в сети.

Водонагреватель протекает

Основная причина – коррозионное повреждение внутреннего резервуара из-за разрушения магниевого анода. Кроме того, возможно внешнее воздействие на бак, которое привело к его повреждению. Такое иногда случается при проведении сторонних ремонтных работ в офисе или дома.

Самостоятельно пытаться исправить повреждения не рекомендуется: в большинстве случае вы только усугубите проблему. Важно точно найти место, откуда течет вода: помимо повреждения самого бака причиной может являться обычная изношенная прокладка или рассохшееся место соединения труб.

Плохой подогрев воды

Если агрегат не выдает воду нужной температуры, причин может быть несколько. Плохая функциональность может быть связана с нерабочими электронными платами, предохранителями, термостатами или самим ТЭНом.

Чаще всего плохой нагрев встречается в бойлерах, которые редко обслуживаются. Накипь, которая покрывает ТЭН и стенки является хорошим теплоизолятором и не позволяет хорошо подогревать воду в резервуаре.

Слишком долгий нагрев воды

Вода может нагреваться в баке слишком долго или перегреваться до некомфортных и опасных температур. Причин этому много, начиная от вышедшего из строя предохранителя и заканчивая поломкой термостата. Кроме того, причиной может стать неграмотный и неправильный монтаж, проведенный неспециалистом.

Среди прочих неисправностей можно отметить слабый напор воды на выходе их агрегата (проблема в предохранительном клапане или смесителе), чрезмерный нагрев корпуса и вилки (проблема с электрикой и контактами) и так далее.