4К-телевидение – прорыв в мире кинематографии

4К-телевидение – прорыв в мире кинематографии

Век инновационных технологий затронул все аспекты нашей жизни, повлияв на различные отрасли промышленности, здравоохранение, образование, развлечения и многое другое. Изменения произошли и в телевещании.

interior 4098598 1280

Изображение DarkWorkX с сайта Pixabay

В 2012 году разработчиками LG потребителям были предложены 4К-телеканалы. Четкие реалистичные изображения увлекали телезрителей с первых минут просмотра. Формат существенно превосходил более ранние варианты. Спустя некоторое время 4К-телевизоры стали поставлять и другие производители.

Особенности формата

4К – новый формат с более высоким разрешением, который был представлен после 2К, появившегося практически сразу после выхода Full HD. В каждом изображении определено максимально возможное количество пикселей – это существенно больше параметров, обеспечиваемых даже самыми совершенными аналогами.
Для данного формата не предусмотрено единого разрешения. Выделяется шесть стандартов, каждый из которых имеет свои особенности.

Полнокадровый
Разрешение составляет 409 х 3072 пикселей. Особой популярностью не пользуется.

Академический
Параметры формата – 3656 х 2664 пикселей. Наибольшее распространение имеет в работе киностудий.

Кашетированный
Формат также используется в кинематографии. Его разрешение – 399 х 2160 пикселей.

DCI
Его применяют в видеокамерах. Разрешение – 4096 х 2160 пикселей. Поддержка предусмотрена в современных моделях смартфонов.

Широкоэкранный
Стандарт, используемый в кинематографии. Установленное разрешение составляет 4096 х 1716 пикселей.

Ultra HD
Формат телевидения высокого уровня четкости. С форматом, имеющим разрешение 3840 х 2160 пикселей, работают телевизоры последних версий. Среди стандартов, применяемых в настоящее время, данный пользуется наибольшей популярностью.

– профессиональный стандарт, превосходящий по своим параметрам Ultra HD.
Преимущества телевизоров, поддерживающих данный формат, заключается в следующем:

  • • Четкое, реалистичное до малейшей детали изображение;
    • Идеальный вариант для установки видеоигр;
    • Экраны подходят для работы профессиональных фотографов.

Развитие технического прогресса приводит к появлению новых и совершенных форматов. Соответственно возрастают и требования к устройствам. Модели телевизоров, поддерживающих 4К, должны соответствовать международным требованиям и стандартам качества. Тогда вы в полной мере сможете наслаждаться просмотром.