Виды современных пылесосов

Виды современных пылесосов

Сегодня практически у каждой хозяйки в арсенале найдется такой гаджет, как пылесос. Популярность аппарата обусловлена простотой использования, а также рядом преимуществ. С пылесосом процесс уборки проходит быстрее, а результат становится лучше. Также он помогает не только собрать всю пыль и мусор, но и очистить воздух от аллергенов и инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем.

Сегодня на рынке бытовой техники можно увидеть много видов пылесосов. Они отличаются внешним дизайном, принципом работы и функциональностью. Самыми распространенными на данный момент являются мешковые, циклонные, пылесосы с аквафильтром, моющие и роботы-пылесосы.

Пылесос с аквафильтром

Данный вид пылесоса является самым удачным вариантом для уборки среди бюджетных гаджетов. Его работа заключается в прохождении воздуха с пылью через специальный аквафильтр для пылесоса. В нем грязь смачивается и опадает на дно контейнера. В итоге выходит чистый увлажненный воздух. Часто в воду добавляют эфирные масла, что делает воздух не только чистым, но и полезным.
Недостатком этого пылесоса считается регулярная промывка фильтра. Но благодаря этому каждая уборка будет всегда максимально эффективной.

Виды современных пылесосов

Мешковые пылесосы

Принцип работы такого пылесоса заключается в том, что воздух с пылью всасывается аппаратом и проходит через специальный мешок и фильтр. Далее очищенный воздух выходит наружу. Такой пылесос самый простой и примитивный среди всех. Его легко очистить. Для этого необходимо вытряхнуть мешок-пылесборник.
Проблемой мешкового пылесоса является плохая фильтрация воздуха. Поэтому микрочастицы пыли все равно вылетают.

Виды современных пылесосов

Циклонные пылесосы

Немного отличаются от предыдущих, а именно тем, что у них вместо мешка ставится специальная емкость. Под воздействием центробежной силы внутри этого контейнера появляется вихрь, из-за которого пыль оседает на стенках контейнера, а чистый воздух выходит наружу. Чтобы очистить пылесос, нужно после уборки промыть контейнер.
Недостатком данного гаджета является только высокая цена.

Виды современных пылесосов

Моющие пылесосы

Они могут выполнять сухую и влажную уборку. В них есть два контейнера для этих видов уборки. Самым большим недостатком являются габариты оборудования, а также цена.

Виды современных пылесосов

Роботы-пылесосы

Заменяют физическую силу человека. Такой агрегат строит карту помещения, после чего сам по этой карте ездит и убирает весь мусор и пыль. Но отзывы свидетельствуют о том, что не все так хорошо. Дешевые аналоги робота-пылесоса не очень хорошо справляются с задачей генеральной уборки, но вполне подойдут для поддержания чистоты в доме.

Виды современных пылесосов