Электрические плиты: преимущества и особенности выбора

Электрические плиты: преимущества и особенности выбора

Плита – один из основных видов техники в каждом доме, от которого требуется надежность, функциональность, безопасность, долговечность, комфорт в эксплуатации. Электрические модели используют преимущественно там, где нет возможности подключить газовую. Оценив все особенности и преимущества плит данного типа, вам не захочется пользоваться другими.

Качественные электрические плиты в Украине представлены вариантами от широкого спектра производителей. Чтобы выбрать идеальную модель, стоит внимательно ознакомиться с критериями выбора, оценить их значимость для себя.

Электрические плиты: преимущества и особенности выбора

Преимущества электрических плит

  • Широкий ассортимент плит, представленный на рынке техники, дает возможность пользователям выбрать оптимальный для себя вариант;
    Современный дизайн и широкий набор функций, которые делают готовку проще и разнообразнее;
    Монтаж можно осуществить самостоятельно – не требуется помощь профессионалов, как в случае с газовыми устройствами;
    Не стоит опасаться больших затрат на энергию – современные модели работают в экономичном режиме;
    Безопасность: в отличие от газовых моделей, такой вариант менее опасен;
    Продукты сгорания отсутствуют;
    Электрические плиты представлены в бюджетном, среднем и премиум-секторах.

Поскольку газ нельзя подключать в многоэтажных домах выше 9-го этажа, электрические модели в основном – единственный оптимальный вариант для домов в 14, 17 и более этажей.
Как выбрать плиту?
Наиболее важными критериями выбора являются: габариты модели, набор опций, конструкция, особенности и количество конфорок, материалы.

Размеры

Наиболее распространенные – стандартные размеры, которые подходят для обычной типовой кухни. Популярны модели высотой 85 см, глубиной – до 60 см. С такими габаритами для любого помещения можно купить лучшую плиту, которая не будет занимать полезное пространство и создавать неудобства.

Экономия

Важно обращать внимание на показатель экономичности – современная техника высокого качества имеет класс энергоэффективности не менее А. Устройства, при использовании минимума энергии, дают высокий результат за короткое время.

Материал

Покрытие варочной поверхности представлено разными вариантами. Популярностью традиционно пользуется эмаль – недорогой, практичный вид покрытия. Эмаль представлена не только в белом цвете, но и в других – красный, черный, серый, бежевый, коричневый, поверхность легко очищается от загрязнений.
Стеклокерамика стала активно использоваться недавно, это современный и дорогостоящий тип покрытия. Преимущества: прочность, простой уход, точечное нагревание, эстетичность, высокое качество. Плиты с такими варочными поверхностями дороже.

Электрические плиты: преимущества и особенности выбора

Духовка

Духовка в электрической плите может иметь различный объем – до 162 литров, но это вариант для специфических потребностей. На рынке наиболее популярны модели с объемом 20-70 л. Особенности: наличие опции гриля, нижнее и верхнее нагревание, конвекция.

Типы конфорок

Наиболее простой вариант – «блины», или конфорки с плоскими ТЭНами. Плиты с такими конфорками просты в эксплуатации, надежны, крайне редко выходят из строя, стойкие к механическим повреждениям, не требуют сложного ухода. Второй по популярности тип – конфорки спиральные, нагревательный элемент встраивается в стеклокерамическое покрытие плит. Недостаток – нагревается медленно. В противовес существуют галогеновые конфорки, которые разогреваются практически мгновенно.
Hi-Light – современный нагреватель в виде ленты, который быстро разогревается, дает возможность регулировать мощность.

Электрические плиты: преимущества и особенности выбора

Индукционные конфорки практичны, но требуют использовать специальную посуду.
Современные плиты оснащены широким спектром дополнительных опций: подсветка в духовке, таймер, дисплей, самоочистка, индикаторы, ускоренный режим и другие.