Купить мультиварку или не стоит? Советы опытных пользователей

Купить мультиварку или не стоит? Советы опытных пользователей

Согласно многочисленным опросам, сегодня идея купить мультиварку в подарок приобрела большую популярность. Мысль, что машина может избавить хозяйку от утомительной необходимости готовить, нравится людям больше остальных.

kupit multivarku ili ne stoit sovety opytnykh polzovatelej

Можно отследить эволюцию техники для кухни, чтобы понять: на смену скороварке и пароварке должно прийти что-то высокотехнологичное. Этим «что-то» и стала мультиварка. Гаджет умеет сам варить, выпекать, тушить. Его хозяйке остается лишь нарезать ингредиенты и положить их в чашу – все. Кстати, недавно была пройдена еще одна ступень эволюции мелкой бытовой техники для кухни. Речь идет о кухонном процессоре, который сам и порежет продукты, и приготовит блюдо. Но этот прибор используют в основном профессиональные повара. На домашних же кухнях царствуют более изящные мультиварки.

Устройство мультиварки

В конструкцию прибора входят:

  • • Чаша, которая находится внутри и выполняет функцию кастрюли.
  • • Нагревательный элемент, заменяющий плиту.
  • • Электронный процессор – своего рода сердце мультиварки.

Современные технологии позволили сделать сказку о самоварящем горшочке явью. По сути, этот прибор является антипригарной кастрюлей с автоматическим подогревом, паровой обработкой и повышением давления, как в скороварке (есть модели и с такой функцией). Управляется умное устройство мини-компьютером и само меняет температуру и другие необходимые для готовки параметры. Некоторые особо предприимчивые субъекты решают купить мультиварку для того, чтобы соорудить из нее самогонный аппарат, что подтверждает безграничные возможности этого прибора.

А еще даже недорогую мультиварку можно «заставить» производить попкорн и организовать ее подключение к бортовой электросети автомобиля, чтобы в долгих поездках всегда иметь возможность поесть горяченького. Многие пользователи берут эту чудо-машину с собой на дачу и даже на отдых у моря.

Заменит ли все-таки мультиварка повариху?

Итак, если купить мультиварку, будет ли стоить овчинка выделки? Чтобы понять это, давайте проведем целый день вместе с хозяйкой, которой друзья подарили на праздник мультиварку. Назовем ее Мариной.

Получив в подарок ценный прибор и убедившись в удобстве пользования им, она довольно быстро добавила к нему в компанию еще двух «собратьев». Зачем? Чтобы готовить одновременно первое, второе и десерт. «Еще ни разу за 5 лет у меня не получилось невкусного блюда в мультиварке!» – утверждает женщина.

Надо сказать, что рецепты для мультиварки больше напоминают описание компьютерных программ:

  • • нарезать продукты,
  • • заложить в чашу,
  • • задать режим,
  • • через некоторое время выключить.

Пользователи обычно добавляют к предлагаемым производителями рецептам что-то свое, экспериментируют, пробуют новые варианты. Сегодня в мультиварке готовят все – от жареных стейков до сырного пирога. Марина оговаривается, что единственное блюдо, которое неподвластно мультиварке, это блины. И добавляет, что этим прибором необходимо научиться пользоваться. Чаще всего те, кто недоволен данной техникой, просто невнимательно ознакомились с инструкцией. Большинство же людей, купивших чудо-устройство, впадают в эйфорию, осознав, что теперь нет необходимости простаивать часами у плиты. Ведь в мультиварку все продукты загружаются одномоментно (хотя при желании можно засыпать их и поочередно).

Зачем все-таки стоит купить мультиварку по мнению опытной обладательницы?

Марина сравнивает мультиварку со стиральной машиной-автоматом, которая так же не требует присутствия и контроля при стирке. Для мам с детьми этот прибор – просто бесценный помощник. К примеру, можно заложить в чашу овощи, кусочки курицы, плавленый сырок, включить мультиварку и отправиться на прогулку с ребенком. По возвращении дома вас будет ждать вкусный обед. Затем так же легко Марина готовит творожную запеканку на полдник и свинину с яблоками на ужин. Минимум усилий, а как вкусно!

«Ни за что не вернусь к прежнему способу готовки, – говорит она, – у меня теперь много свободного времени появилось!» Перед сном, кстати, она за пару минут организовывает подготовку ингредиентов для рисовой молочной каши на завтрак, нажимает кнопку и отправляется спать. Утром можно будет встать немного позже, ведь завтрак готовить не понадобится. Каша еще и разбудит хозяйку, как будильник.

Тем, кто решил купить мультиварку, важно знать, что пластиковые ложки и лопатки не годятся для ее чаши. Лучше заменить их силиконовыми, тогда поверхность кастрюли не покроется царапинами. Еще совет: приготовленную выпечку необходимо сразу открывать, не давая мультиварке включать режим автоподогрева, иначе блюдо потеряет форму. Больше особых ограничений нет.

В целом это приобретение стоит потраченных средств. На кухне у вас всегда будет чисто, для готовки понадобится сыпать меньше пряностей и соли. А потребление электрической энергии резко сократится, так как нагрев будет продолжаться не постоянно, а лишь в течение необходимого времени. Марина утверждает, что после того как она убрала электроплиту и стала готовить только в мультиварках, у нее в 2 раза сократился расход электроэнергии.

Выбор сегодня каждый делает сам. Главное, что он есть. Если вы не хотите часами стоять на кухне, вам стоит купить мультиварку, точно будете довольны!