Вартан Георгиевич Саркисов — советский спортсмен с трудной судьбой

Вартан Георгиевич Саркисов — советский спортсмен с трудной судьбой

Его знали и как спортсмена, не раз отстаивавшего честь огромной страны на различных состязаниях, и как отличного тренера и наставника, и просто как патриота СССР, ветерана войны, хорошего и отзывчивого человека.

vartan sarkisov sovetskij sportsmen i trener

Детство и юность. Спорт. Начало

Спортсмен имеет армянские корни. Его отец, Георгий Ашотович, родился и провел часть детства в Гюмри. Но когда ему было 11 лет, семья переехала в Ереван. Там отец Вартана окончил школу, поступил в институт, познакомился с будущей женой. Молодые люди сыграли свадьбу, а уже через год, 14 апреля 1925 года, на свет появился Вартан, которому суждено было стать известным на всей территории Союза. Впоследствии у него появились еще два брата и сестра.

Со спортом юный Саркисов дружил с детства. Его отец был большим поклонником классической борьбы, регулярно ходил посмотреть на соревнования, сам увлекался национальной армянской борьбой кох. Понятно, что и мальчик заинтересовался успехами советских спортсменов, стал следить за результатами, а после посещения нескольких соревнований загорелся мечтой самостоятельно достичь высоких результатов.

Когда будущий спортсмен был в 6-м классе, отец привел его в секцию, и парнишка стал заниматься борьбой. Он много работал, не пропускал тренировки, часто оставался в зале даже после их окончания.

В 13 лет у него появился новый тренер — Рубен Саакян. Под его руководством Саркисову удалось сделать первые успехи. Он выиграл юношеский чемпионат. Далее события развивались очень стремительно.

В 1939 году в воздухе уже пахло близкой войной, но соревнования все еще проводились. В этом году Саркисов выступает на первенстве округа, но возвращается с соревнований без медали.

В 1940-м он делает новую попытку и на этот раз занимает второе место и, соответственно, серебряную медаль.

В 1941 году начинается Великая Отечественная Война. Вместе с отцом парень уходит на фронт, а о спортивной карьере ему приходится на какое-то время забыть.

ВОВ и возвращение в спорт

Отец Саркисова погиб в 1943 году, вернуться к семье ему было не суждено. Вартан же прошел ВОВ от начала и до конца, несмотря на то, что на момент начала боевых действий ему было всего 16 лет. Он строил понтоны. Вернулся на родину только в 1945 году. После возвращения он принял решение переехать в Москву вместе с семьей.

Тяга к спорту не оставила Саркисова, он по-прежнему хотел заниматься, участвовать в соревнованиях и побеждать. Буквально в течение полугода он набрал хорошую форму, его снова стали брать на соревнования, которые возобновились после войны.

В 1946 году он выступает на соревнованиях в Ростове-на Дону, но остается без медали.

В 1953-м — соревнования в Неаполе. Сборная Союза выигрывает в общем зачете, но у Саркисова опять нет личной награды.

1956 год — Мельбурн, поражение уже в первом круге.

Нельзя сказать, что все эти неудачи подкосили молодого спортсмена. Он продолжал упорно тренироваться. Однако в 1959 году получил травму. У него были диагностированы перелом ключицы и повреждение плечевого сустава. Больше заниматься спортом профессионально он так и не смог.

После спорта. Свадьба, дети, карьера тренера

Во время лечения Саркисов познакомился с девушкой Еленой, которая впоследствии стала его женой и родила ему двойню. В то время она работала физиотерапевтом.

Они поженились, жили в Москве. После окончания университета Вартан Георгиевич почти 20 лет проработал детским тренером по борьбе, воспитал многих чемпионов.

Когда в Армении произошло ужасное землетрясение, Саркисовым не оставалось ничего, кроме как уехать туда на помощь родственникам. Потом они и вовсе решили остаться в городе Дилижане. К этому времени дети подросли и остались жить и работать в России.

Известный борец и тренер умер от сердечной недостаточности в 2005 году. У него остались вдова, дети и внуки.