Купля, продажа и аренда недвижимости – почему стоит обратиться в агентство

Купля, продажа и аренда недвижимости – почему стоит обратиться в агентство

При покупке, продаже или аренде недвижимости чаще всего люди предпочитают обращаться в агентство, и в этом действительно есть много плюсов. Сфера считается одной из самых привлекательных для мошенников.

money 2696229 1280

Выявить их без опыта и нужных знаний не так уж просто. Да и сумма сделки обычно немаленькая, даже если это аренда недвижимости. Мошенники очень часто снимают квартиру на час, чтобы пересдать на длительный срок – несколько месяцев. Что уж говорить о «черных нотариусах», поддельных документах и других трудностях... В чем же плюсы услуг агентства?

Экономия нервов

Сделки с недвижимостью могут довести до инфаркта. Любой человек, рискуя крупной сумой или имуществом, будет нервничать. Это не дает ему возможности правильно оценивать ситуацию, нередко это делается субъективно. Мошенники так и действуют, чтобы сбить человека с толку, влезают в доверие. Агентство недвижимости поможет сконцентрироваться на главных вопросах и не портить нервы впустую.

Снижаются риски

Агентство недвижимости должно не только ориентироваться в ценах, месторасположении объектов недвижимости, но и разбираться в юридических вопросах. Благодаря этому снижаются риски. Агентство занимается полным сопровождением сделки. Опытный риелтор подскажет, в какие дни принимают различные учреждения, например, чтобы сняться с регистрации или получить выписку об отсутствии коммунальных долгов. Подготовить все необходимые документы и договоры. Агентство может проверить объект недвижимости и дать письменное заключение.

Экономия времени

Вместо того чтобы «стоять на вокзале с табличкой «сдам квартиру»», эту задачу можно доверить агентству.
Агентства недвижимости занимаются эффективным продвижением объявлений в интернете, например здесь https://etagisp.ru/realty/, и на других популярных ресурсах. Составляется привлекательное объявление с фотографиями.

Знание рынка

Специалисты агентства недвижимости ориентируются в ценах, особенностях рынка недвижимости. Их советы помогут решить многие вопросы – например, сезонный спрос на недвижимость или повышение ее конкурентоспособности.

Оплата по факту

Не стоит слепо доверять и агентству. Оплату лучше производить по факту совершения сделки, иначе можно продавать или искать квартиру для аренды годами. Агентство чаще всего за свои услуги просто добавляет наценку, так что сам клиент не оплачивает услугу.

Среди агентств тоже встречаются мошенники. При выборе агентства учитывают его масштабы, время работы на рынке, известность, репутацию, отзывы.