Причины поломки пылесоса

Причины поломки пылесоса

Пылесос – помощник каждого хозяина, позволяющий выполнить уборку в помещении быстро и качественно. Его поломка доставляет значительные неудобства, поэтому вернуть технику в строй становится первостепенной задачей и приходится обращаться в сервис. Как этого избежать? Попробуем разобраться.

prichiny polomki pylesosa

Не всасывает воздух

Причинами поломки являются нарушение режима эксплуатации, скачки напряжения в сети, естественный износ деталей. Нередко владелец пылесоса обращается к мастеру по причине плохого всасывания агрегатом воздуха. Если двигатель работает, а пыль и грязь так и остаются на полу после проведения по ним щеткой – значит, в воздуховодах где-то засорение. Чаще всего речь идет о неочищенном вовремя пылесборнике – он может уменьшить тягу на 70–80%, а после и вовсе свести ее к нулю.

Если чистка пылесборника ничего не изменила в работе устройства, следует проверить шланг и щетку. Следующий шаг – проверка состояния фильтров: фильтра тонкой очистки и выпускного фильтра НЕРА. Последний необходимо менять каждые 50 часов непрерывной работы. Фильтр тонкой очистки нужно помыть водой и высушить, а возможно и полностью заменить. Причиной плохой всасываемости бывает и настройка агрегата на минимальные параметры мощности – у многих моделей она регулируется, а пользователь может об этом просто забыть.

Не включается/не выключается

Если устройство не включается, то мастера ищут причину в одном из трех вариантов:

  • отсутствие подачи электроэнергии – в выключателе, вилке, розетке нет питания, перетерся провод, оборвалась цепь питания прибора;
  • защита от перегрева;
  • поломка электродвигателя.

В первом случае найти обрыв в цепи подачи электроэнергии сможет любой знакомый с электрической сферой владелец. Если же необходимого для проверки напряжения инструмента нет, лучше обратиться к специалисту.

Причинами срабатывания защиты от перегрева могут быть нарушения условий эксплуатации:

  • длительная работа агрегата с переполненным пылесборником;
  • недостаточное напряжение сети;
  • длительная уборка в жарком помещении.

В большинстве пылесосов предусмотрено специальное реле, отключающее устройство при обнаружении его перегрева. В этом случае нужно немного подождать, пока электроприбор остынет, предварительно выключив его из розетки. Выход из строя электродвигателя требует его ремонта или замены – для этого необходимо обратиться к квалифицированным специалистам.

prichiny polomki pylesosa1

Возгорание прибора

Если устройство дымит, загорелось или наблюдается выбивание пробок – эти признаки указывают на короткое замыкание внутри агрегата. Чаще всего причиной такой неприятности является проникновение внутрь воды, которая при попадании на обмотку двигателя или коллекторный узел может закоротить электросеть. В этом случае нужно разобрать электроприбор, насколько это возможно, и оставить высохнуть. Поскольку ко многим деталям пылесоса доступа нет, сушка может затянуться до месяца.

Если вода тут точно ни при чем – значит, замыкание в коллекторном узле. Возможно, туда попала графитовая пыль со щеток – решить проблему можно чисткой коллектора. К числу причин возгорания относится и разрушение воздушного насоса «улитки» или подшипников. На разрушение подшипников указывает характерный звук – свист, который со временем переходит в скрежет. Такие звуки сигнализируют о большой вероятности заклинивания двигателя, что может закончиться дорогостоящим ремонтом.

Другие признаки

Если агрегат работает с перебоями или искрит, причина кроется в износе угольных щеток. Прижимаясь к коллектору, они требуют меньшего усилия пружин, поэтому возникает искра. Частое искрение заканчивается перегревом и ускоренным выходом из строя коллектора. Изношенные щетки подлежат оперативной замене.

Если коллектор искрит при новых, только что замененных щетках, причинами могут быть:

  • межвитковое замыкание в обмотке якоря или стартера;
  • повышенная нагрузка на мотор.

В этом случае следует обращаться к специалистам – вызвать домой высококвалифицированного мастера можно, оформив заявку на сайте http://www.imaster.od.ua.

Если при работе электроприбора слышен сильный скрежет или треск, сопровождаемый вибрацией, – вероятней всего, из строя вышла крыльчатка, которая повреждена попаданием в нее постороннего предмета. Крыльчатку обычно не заменяют – в этом случае замене подлежит весь двигатель.

Бывают ситуации, когда мотор работает хорошо, всасывание воздуха в норме, регулятор мощности на максимуме, пылесборник и фильтры чистые, а пылесос не собирает пыль. Такая проблема очень часто встречается у моделей с аквафильтром. В этом случае виновата турбощетка – она неправильно настроена или просто износилась.

Чтобы помощник в уборке служил долго и без поломок, следует соблюдать режим эксплуатации, рекомендованный производителем. К примеру, пылесос без охлаждения должен работать с перерывом в 15 минут. Также важно следить за чистотой устройства – вовремя мыть и менять фильтры, очищать пылесборник.