Стоит ли шить одежду на заказ?

Стоит ли шить одежду на заказ?

Многие убеждены, что шить одежду на заказ – дорогое удовольствие. На первый взгляд, действительно дешевле сходить в магазин и приобрести готовое изделие. Но не всё так просто. При индивидуальном пошиве платят за материал и работу. А в стоимость покупной вещи включена масса наценок (взять хотя бы таможенные пошлины).

Итак, что делать, если возникло желание стать обладателем эксклюзивного предмета гардероба?

9

Выбираем ателье

Существует несколько разновидностей ателье. Самое распространенное – универсальное. Там сошьют новую вещь и проведут мелкий ремонт или реставрацию одежды «с пробегом».
Специализированные ателье занимают свою конкретную нишу: трикотажную, меховую, обувную, шляпную... Пошив меховых жилеток можно доверить http://mtd-spb.ru.
Кто-то отшивает сценические костюмы, кто-то – свадебные наряды. При желании можно отыскать ателье, направления деятельности которых – вязание, пошив нижнего белья или изготовление постельных принадлежностей. Отличительная черта специализированных ателье – наличие специального оборудования для производства конкретной продукции.

Что и кому будем шить?

При желании сшить можно абсолютно всё. Чаще причины обращения к услугам ателье таковы: необходимость получения эксклюзивной вещи либо желание стать обладателем изделия, изготовленного точно по вашим меркам. «Магазинная» одежда шьется по стандартным лекалам, без учета особенностей конкретной фигуры.

Во все времена дамы желают оставаться неповторимыми. Именно это стремление заставляет прекрасную половину человечества обращаться к услугам профессиональных швей. Портниха зарисует силуэт, выполнит выкройку по точным меркам, согласует цвет и материал.

Если женские заказы на разновидности пошива с трудом поддаются перечислению (юбки, платья, пиджаки, сорочки, топы, шорты, блузы...), то у мужчин всё обстоит проще. Преимущественно это деловые костюмы или пальто. Основное внимание уделяется удобству и качеству материала.

Плюсы и минусы индивидуального пошива

Положительные стороны пошива одежды в ателье очевидны:

1. Одежда из швейной мастерской идеально подойдет клиенту, ведь шьется она по индивидуальным меркам.

2. Мастер учтет прихоти и капризы заказчика от общих пожеланий по фасону до мельчайших деталей фурнитуры.

3. Пошив в ателье – это возможность выбора абсолютно любых расцветок и материалов.

4. Конечная стоимость сложится из цены за материал и сложности работы без наценок за бренд.

Но минусы в индивидуальном пошиве тоже существуют:

• Нередко потенциальных заказчиков смущают сроки изготовления (нельзя за день связать крючком джемпер или сшить костюм-тройку). Приблизительно на заказ уходит от недели до месяца.

• Случается, что на выходе результат не оправдывает ожиданий заказчика. Возможные причины – недоработка дизайнера или мастера по пошиву, изначально ошибочные представления клиента о соотношении фигуры и выбранного фасона, несоответствие фасона и фактуры ткани.

Чтобы негативный результат не отбил охоту на последующее сотрудничество, следует принять во внимание несколько советов. Во избежание казусов в выбранном ателье рекомендуют начинать с некрупного заказа (для ознакомления вполне подойдут мелкий ремонт или незначительная подгонка по фигуре). Также не стоит стесняться попросить у администратора показать готовые работы сотрудников на сайте или на манекенах в помещении приема и выдачи заказов.

Сегодня ателье расширяют сферу своих услуг вплоть до сотрудничества заказчика с имидж-стилистами, помогающими в разработке индивидуального стиля, создании базового гардероба и подборе аксессуаров.

Главное, не бояться экспериментировать. Помните, что индивидуальный пошив – это гарантия красоты и качества!