Собираетесь в поход? Начните с армейского магазина

Собираетесь в поход? Начните с армейского магазина

Туризм, в особенности его горное направление, считается элитным видом отдыха. Фирменная одежда и снаряжение стоят очень дорого. Но их вполне достойные аналоги можно найти в армейских магазинах амуниции. Рассмотрев любой каталог товаров, представленных в них, например https://militarka.com.ua/odezhda.html, вы увидите очень заманчивую альтернативу туристическим брендам.

sobiraetes v pokhod nachnite s armejskogo magazina

Какие вещи для турпохода в армейском магазине дешевле, чем в спортивном

Конечно, можно сэкономить, поискав фирменную туристическую одежду в магазинах секонд-хенд, но там не всегда можно найти свой размер, а некоторые вещи уже выработали свой ресурс. Например, мебранная обувь или куртки, которые способны выдержать лишь несколько стирок без потери влагозащитных качеств. Какие предметы можно с легкостью заменить армейскими и где их недорого купить?

  • Обувь. Один из главных элементов похода – треккинговые ботинки – от известных производителей стоят приличных денег. В армейских магазинах можно приобрести тактические кроссовки, способные заменить дорогую туристическую обувь, или берцы.
  • Одежда. Практически любой предмет может быть подобран в специализированном магазине армейского снаряжения. Треккинговые штаны заменяются тактическими или камуфлированными, носки, термофутболки и белье, флисовые свитера военного типа – все это тоже подходит для походов. Значительно дешевле обойдутся водо- и ветрозащитные костюмы типа горки. Неплохим аналогом дорогим ходовым курткам станут их армейские варианты из мембранных тканей.
  • Головные уборы. Теплые шапки или летние панамы/кепки, приобретенные в магазинах военного снаряжения, стоят на 30–40% дешевле фирменных спортивных аналогов. По функциональности они ничем не уступают гражданским вариантам.
  • Рюкзаки. Конечно, армейский рюкзак не такой функциональный, как фирменный туристический, да и по весу он тяжелее. Но при ограниченном бюджете лучше купить военный образец, чем китайский. Первый вариант значительно превосходит второй по прочности и долговечности.

Тем не менее, приобретая армейские вещи, стоит знать об их минусах. Ткани для одежды прочные, но вещи из них более тяжелые, особенно при намокании, то же касается и обуви, хотя тактические кроссовки или ботинки в летнем варианте идут облегченными. Главная проблема заключается в маскировочных свойствах костюмов и амуниции, что в случае непредвиденных обстоятельств затруднит поиски пострадавшего. Однако она вполне решаема, а ценовая политика магазинов армейской одежды очень заманчива, особенно для начинающего туриста с ограниченными финансовыми возможностями.